Грозятся обратится в суд. Вопрос, может ли государственное учреждение взыскать с меня эти деньги?

• г. Кукмор

С приходом нового начальника меня отправили в отпуск за не отработанный год (авансом). Выдали отпускные, по выходу вновь на работу попросили написать заявление об увольнении, но я согласился на отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года, благо в этот период родился ребенок. Теперь по окончании последнего заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию, одновременно требуя вернуть отпускные. Приказа на увольнение я не подписывал. С деньгами очень туго. Грозятся обратится в суд. Вопрос, может ли государственное учреждение взыскать с меня эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !

В данном случае, если Вам был предоставлен авансом наперёд отпуск за

неотработанный период, то работодатель в судебном полрядке с Вас взыщет

на основании статьи 137 Трудового кодекса РФ, далее ТК, сумму денег, которую

Вы получили в виде отпускных ( см. ниже выписку из статьи 137 ТК):

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях,

предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженнос-

ти работодателю могут п р о и з в о д и т ь с я:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зара-

ботной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аван-

са, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую

работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных оши-

бок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания орга-

ном по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в не-

выполнении норм труда ( часть третья статьи 155 настоящего Кодекса ) или

простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого

он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни от-

пуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по

основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пункта-

ми 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего

Кодекса.

Поэтому зря Вы написали заявление на увольнение, а лучше бы поработали в

данной организации ещё хотя бы несколько месяцев, получали бы заработную плату,

а заодно и стаж для получегнного авансом отпуска у Вас увеличился бы, а значит при

дальнейшем увольнении с Вас меньше удержали бы тех отпускных, что Вы получили

за отпуском авансом.

Удачи Вам.