Как правильно распределить ответственность и выплатить компенсацию в ДТП, если потерпевшее лицо не было вписано в страховку?

• г. Саранск

Было совершено дтп. Потерпевшей стороне росгосстрах выплатил компенсацию. Но потерпевшее лицо не имело право садиться за руль, т.к не было вписано в страховку. Теперь предъявляют иск об оплате этой компенсации виновной стороне. Должна ли виновная сторона выплачивать эту сумму?

Ответы на вопрос (3):

ФЗ ОБ ОСАГО 1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Если же потерпевшая сторона не вписана в страховку, то виновная должна оплачивать страховку росгосстрах?

Если виновная сторона не была вписана в страховку.