Как правильно распределить ответственность и выплатить компенсацию в ДТП, если потерпевшее лицо не было вписано в страховку?

• г. Саранск

Было совершено дтп. Потерпевшей стороне росгосстрах выплатил компенсацию. Но потерпевшее лицо не имело право садиться за руль, т.к не было вписано в страховку. Теперь предъявляют иск об оплате этой компенсации виновной стороне. Должна ли виновная сторона выплачивать эту сумму?

Ответы на вопрос (3):

ФЗ ОБ ОСАГО 1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Спросить
Пожаловаться

Если же потерпевшая сторона не вписана в страховку, то виновная должна оплачивать страховку росгосстрах?

Спросить
Пожаловаться

Если виновная сторона не была вписана в страховку.

Спросить
Пожаловаться

Было дтп с пострадавшим. Был суд, виновнику назначено 6-ти месячный домашний арест с ношением электронного браслета. Водитель не лишен водительских прав, но возместил моральный и материальный ущерб потерпевшей стороне. Претензий у потерпевшей стороны не было, все проплаты ущерба оформлены платежными документами и распиской. Однако, потерпевшая сторона обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате компенсации за нанесенный ущерб здоровью. Водитель не был внесен в страховой полис, Госстрах отказал в выплате компенсации, тогда потерпевший обратился с заявлением в Российский союз автостраховщиков, который такую компенсацию выплатил и предъявил в качестве регресса виновнику ДТП с требованием возместить выплаченную сумму компенсации. Виновная сторона выплатила ранее нанесенный ущерб и претензий больше не имел. Справедливо ли или законно это дважды платить ущерб? Назначен суд по иску от страховой компании. Как правильно поступить?

Было совершено ДТП. Виновная сторона выплатила потерпевшему компенсацию морального вреда и повреждения здоровья. Суд постановил о примирении сторон по ходатайству потерпевшего. Сумма была вся выплачена. Сейчас потерпевший подает апелляцию и хочет еще получить денег. Каковы его шансы? Правомерно ли это?

Вопрос следующего плана. 02.02.2015 было ДТП. лицо виновное не имело полиса ОСАГО. Потерпевшей стороне по полису КАСКО выплачено 167000 рублей. Виновная сторона понимая что деньги страховая компания будет взыскивать с него через суд смеренно ждал. 05.03.2018 приходит повестка в суд на взыскание с виновной стороны данных денежных средств. Суд назначен на 15.03.2018. прошло более 3 х лет. подскажите, в данном случае срок исковой давности страховой в суд нарушен или нет?

По моей вине произошло ДТП. Страховщик выплатил страховку потерпевшей стороне 217182 рубля. В свою очередь этот страховщик обратился к страховщику виновной стороны о возмещении убытков и получил 120000 рублей. Оставшуюся сумму страховщик потерпевшей стороны требует возместить мне, на основании ст. 1072 ГК РФ. Учитывая требования ст. 14.1 п.5 и ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" правомерно ли это? Счета на ремонт автомобиля потерпевшей стороны явно завышены. Спасибо.

При ДТП я виновная сторона. ДТП произошло 22.01.2016 г. в 14.00 моя машина застрахована по ОСАГО (окончание срока действия 21.01.2016 в 23.59.59) и страховка по КАСКО (срок действия страховки 22.01.2016 Г до 24.00). По КАСКО мою машину отремонтируют. А вот потерпевшей стороне с моей стороны страховая компания возместит ущерб?

Будучи лишенным управления транспортным средством, я управляя автомобилем друга, совершил ДТП, вину свою признал. Потерпевшая сторона обратилась за компенсацией в страховую компанию, в которой был застрахован автомобиль друга. Так как в страховой полис друга я не был вписан, страховая компания взыскала потраченные деньги на выплату компенсации потерпевшей стороне с меня. Я в свою очередь выплатил эти деньги страховой компании. Потерпевшая сторона, посчитав, что компенсация слишком мала, обратилась в суд с исковым заявлением на страховую компанию и добилась частичного удовлетворения иска и выплаты денег, потраченных на сопутствующие услуги. В праве ли страховая компания требовать с меня деньги, которые по постановлению суда должна она выплатить потерпевшей стороне?

Произошло ДТП, меня признали виновной. Страховая компания выплатила не достаточную сумму потерпевшей. После чего потерпевшая сторона подает в суд на страховую компанию и меня (виновную сторону). Потерпевшая сторона сделала независимую экспертизу, где та насчитала ущерб на 25000 (страховая выплатила только 10000). В общем потерпевшая сторона просит, чтобы страховая компания выплатила 13000, а я (виновная сторона) выплатила 2000 (износ), ну и плюс пропорционально расходы на адвоката, подачу иска и т.п. Я являюсь студенткой очного отделения и не работаю, получаю только стипендию. Скажите обязана ли я выплачивать этот износ? И как можно избежать этой выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Виновная сторона все оформила. Страховая компания выплатила за ремонт автомобиля сумму в полном обьеме. По решению суда виновной стороне был присужден штраф, который был оплочен. Однако в аварии виноват и водитель пострадавший. Т.к. не соблюдал Общие правила дорожного движения. Судом франшизы не было назначено к выплате. Пострадавшая сторона требует выплаты франшизы. В этом случае имеет ли право виновная сторона не выплачивать франшизу?

Сегодня папу по статье 12.24 я 2 лишили прав на 1 г 6 мес. Потерпевшая сторона хочет обжаловать приговор, можем ли мы с потерпевшей стороной договориться у мирового судьи, чтобы папе вернули права, а он потерпевшей стороне выплатит компенсацию на лечение сумму денег, потерпевшая сторона согласна на это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение