И теперь Отец ребенка подал иск на уменьшение алиментов.

• г. Барнаул

Я на ребенка (сын 5 лет) получаю алименты в размере 16.5%так как у него от второго брака есть дочь (жена подала на развод и их развели), но они живут вместе. И теперь Отец ребенка подал иск на уменьшение алиментов. А мне как быть? Прав ли он? Помогите мне пожалуйста. Скоро заседание. С уважение Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия.

Необходимо знать, на основании чего он просит уменьшить размер алиментов. Если в связи с тем, что имеет второго ребенка, то, насколько я поняла, это уже служило основанием для установления размера алиментов в 16,5 %, а не 25%. Поэтому суд не должен удовлетворить его заявление, если Вы представите обосновнные возражения.

Здравствуйте, Анастасия. Боюсь, что если Вы не сможете доказать, что развод у них фиктивный, Вам придется туго. Доказательства могут быть любые: совместные фото их; свидетельские показания и др. Кроме того, на каком основании он требует снижения размера? И почему только для Вашего ребенка? 16,5% - это по закону - половина от 33%. У него что, ещё один ребенок? Но и на троих детей 50%, т.е. всё те же 16,6%. Для того, что бы снизить размер алиментов, необходимы очень веские доводы.

Лучший способ защиты - это нападение. Подайте встречный иск и потребуйте увеличения размера алиментов до 1/4 заработка, ссылаясь на совместное их проживание. Представьте справку о своей зарплате.

Конечно, лучше всего нанять адвоката, специализирующегося на алиментных обязательствах.

Удачи!