Может ли ЖКХ ежемесячно делать доначисления за потребление воды по мимо квартирных счетчиков.

• г. Омутнинск

У меня в квартире установлены счетчики на воду. Может ли ЖКХ ежемесячно делать доначисления за потребление воды по мимо квартирных счетчиков. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте!

Нет, не может, пишите заявление в УК на перерасчет согласно показаниям Вашего индивидуального счетчика!

С уважением,Наталья.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" - "при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета."

С уважением,

Правовое агентство "Содействие"

Спросить
Пожаловаться

Может ли Жилкомсервис произвести доначисления на воду, ссылаясь на перерасход воды на доме (из показаний общедомового счетчика)? В помещении счетчики воды не установлены, оплата производится исходя из норм потребления..

В многоквартирном доме стоит общедомовой счетчик воды, но много квартир в доме, в которых не установлены квартирные счетчики потребления воды. Почему с квартиросъемщиков, у которых счетчики установлены, берут оплату дополнительно за тех, которые сверхнормативов потребляют воду (без счетчиков) и оформляют это, как ОДН (общедомовые нужды) ?

По поводу доначисления за потреблённую холодную и горячую воду.

Ситуация следующая - в моём доме установлен общедомовой счётчик учёта, в кватрире установлены счётчики на горячую и холодную воду. За сентябрь мне прислали платёжный документ в котором были дополнительные, кроме строк, где указаны показания моих счётчиков, строки для горячей и холодной воды с суммой более чем в 2 раза превышающей сумму, которую по показанию квартирных счётчиков я должна уплатить. В ТСЖ объяснили, что в нашеим доме на основе показаний общедомового счётчика перерасход воды и он делится на всех жильцов.

Вопрос в следующем, должна ли я по закону оплачивать эти доначисления? Т.е. должна ли я платить за воду, которую не потребяла?

Заранее спасибо за ответ!

3.1. Тем, у кого в квартире есть счетчики, доначисление ОДН гор. воды производится пропорционально тому объему воды, который был израсходован жильцами согласно показаниям квартирных счетчиков.

Это про ОДН на горячую воду. Верно ли это пояснение. Спасибо.

В квартире установлены счетчики на воду.

В ноябре 2012 года показания по счетчикам не передали.

ЖЭУ выставили счета из среднего расчета потребления воды.

В декабре 2012 года показания счетчиков были переданы.

ЖЭУ делает расчет потребления на воду из расчета: показания счетчика за декабрь-показания счетчика за октябрь и общее количество выставляет в счет, не учитывая начисленное и оплаченное потребление за ноябрь. Это правомерно?

В многоквартирном доме отсутствуют краны на холодной воде на участках от ввода водопровода до квартирных счётчиков воды (установлены заглушки водоканалом). На общедомовые расходы (мытьё полов в подъездах, подлив клумб и пр.) используется вода, слитая после квартирных счётчиков. Тем не менее местный водоканал выставляет счета, за холодную воду на ОДН, соизмеримые с потреблением воды, учтённой квартирными счётчиками. Правомерны ли подобные поборы и каким законом они подтверждены. Заранее благодарен за ответ.

Г. Новороссийск, пос. Верхнебаканский, Марченко А.П.

У меня в квартире установлены счетчики учета воды, управляющая компания включает доплату за воду, за потери воды на трассе, мотивируя расхождением показаний квартирных счетчиков с общедомовым. Скажите пож. правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания Альтернативав г.Бердске Новосибирской области берёт с жильцов оплату на общедомовые нужды горячую и холодную воду по следующему принципу: С общедомового счётчика вычитают показания расхода воды с счётчиков хозяев квартир; у кого не установлены квартирные счётчики учёта воды, с тех берут по колличеству прописанных. Остаётся много воды, которую использовали жители квартир, в которых не установлены счётчики (например, прописан один человек, а проживают пять, но ЖКХ, берут только за одного прописанного). И вот ЭТУ ОСТАВШУЮСЯ горячую и холодную воду делят НА ВСЕ квартиры дома, таким образом я,например, у которой стоят квартирные счётчики учёта водыплачу за горячую воду по графеобщедомовые нужды 650 руб., за холодную - 200 рублей, в месяц. В ЖКХ сказали, чтобы инициативная группа дома ходила по квартирам, где не установлены счётчики (номера квартир предоставят в ЖКХ и выявляли людей, проживающих сверх нормы и только тогда с жильцов этих квартир, будут брать большую плату за воду. ЭТО ПРАВИЛЬНО? Вопрос: имеет ли право ЖКХ брать с меня за горячую и холодную воду свыше показания счётчика, установленного в моей квартире? Я экономлю воду, а меня ОБЯЗЫВАЮТ платить за ЛИШНЮЮ воду, которая куда-то утекает.

У меня в квартире установлены счётчики на воду а у половина жильцов нашего дома нет счётчиков на воду. ЖКО в подвале нашего дома установили обще домовой счётчик на воду. Я оплачиваю за воду по квартирному счётчику. По обще домовому счётчику получается большой перерасход воды по нашему дому и разницу эту разбрасывает ЖКО на всех жильцов у кого стоят счётчики и у кого их нет. Законно ли действия ЖКО? Михаил.

Проживаем в многоквартирном доме, в квитанции от управляющей компании есть пункт доначисления за воду, помимо ОДН, обязаны ли мы их оплачивать? УК говорит что это распределенные показания между общедомовым счетчиком и квартирным. Сумма доначислений при этом выше чем оплата воды по счетчику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение