Как прописаться в квартире, принадлежащей супругу и его матери - нужно ли согласие второго собственника?

• г. Москва

Я проживаю в г. Москве у супруга уже 8 лет. Сама прописана в Подмосковье. Сейчас муж предлагает прописать меня у него в квартире. В квартире так же прописана его мать. Квартира приватизирована на них обоих (по 1/2 доли). Обязательно ли её согласие на мою регистрацию? Может ли муж прописать меня на его долю, без согласия второго собственника (его матери).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Согласно Приложению 2 к постановлению Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "Перечень документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, представляемых в органы регистрационного учета (с изменениями от 22 июля 2008 г., 30 июня, 15 декабря 2009 г.)" пункт 2.2.5 - необходимо согласие собственника (собственников) на вселение гражданина по месту жительства. Поэтому, конечно же , при подаче документов кроме свидетельства о браке, будет необходимо письменное согласие Вашей свекрови.

С уважением,

Людмила, здравствуйте! Зарегистрировать кого-либо на доле нельзя. Доля - это доля в ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а НЕ часть жилого помещения. Зарегистрироваться можно только в самом жилом помещении, то есть, в квартире. А так как квартира находится в общей долевой собственности у Вашего супруга и его матери, то потребуется ее согласие.

Если вопрос с регистрацией принципиальный, то супруг может подарить Вам часть своей доли (только не карликовую долю, а побольше, например, 1/4), и тогда вы сможете зарегистрироваться без чьего-либо согласия.

С уважением,

Харченко О.В.