Как прописаться в квартире, принадлежащей супругу и его матери - нужно ли согласие второго собственника?

• г. Москва

Я проживаю в г. Москве у супруга уже 8 лет. Сама прописана в Подмосковье. Сейчас муж предлагает прописать меня у него в квартире. В квартире так же прописана его мать. Квартира приватизирована на них обоих (по 1/2 доли). Обязательно ли её согласие на мою регистрацию? Может ли муж прописать меня на его долю, без согласия второго собственника (его матери).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Согласно Приложению 2 к постановлению Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "Перечень документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, представляемых в органы регистрационного учета (с изменениями от 22 июля 2008 г., 30 июня, 15 декабря 2009 г.)" пункт 2.2.5 - необходимо согласие собственника (собственников) на вселение гражданина по месту жительства. Поэтому, конечно же , при подаче документов кроме свидетельства о браке, будет необходимо письменное согласие Вашей свекрови.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Людмила, здравствуйте! Зарегистрировать кого-либо на доле нельзя. Доля - это доля в ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а НЕ часть жилого помещения. Зарегистрироваться можно только в самом жилом помещении, то есть, в квартире. А так как квартира находится в общей долевой собственности у Вашего супруга и его матери, то потребуется ее согласие.

Если вопрос с регистрацией принципиальный, то супруг может подарить Вам часть своей доли (только не карликовую долю, а побольше, например, 1/4), и тогда вы сможете зарегистрироваться без чьего-либо согласия.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Помогите! С 1993 года я проживаю в квартире мужа. Вместе с мужем проживают в этой квартире его мать (собственник, кооперативной квартиры), её супруг (отчим моему мужу), он прописан и зарегистрирован браком), а так же проживают дети 18 лет-инвалид (глухонемой) и 13 лет. Муж прописан. Мать на правах собственника выгоняет из квартиры меня, мужа и детей. Скажите пожалуйста, может ли она выписать своего сына без его согласия? Можем ли мы прописать несовершеннолетнего ребёнка в квартиру без её согласия? Пожалуйста ответе на мой вопрос. Что делать?

У меня в собственности находится 1/2 доля квартиры. Собственником второй доли является мой отец, но он проживает в другом городе и в квартире не прописан. Как мне прописать мужа в квартиру? Нужно ли согласие отца, если да, то каким образом можно его получить без приезда отца к нам? Или же я могу прописать мужа на свою долю без согласия второго собственника?

Есть 3 х комнатная квартира. Приватизирована, собственник моя мать. В квартире прописаны я мать брат несовершеннолетний, дедушка. У меня есть ребенок 6 мес я совершеннолетняя. Ребенок будет прописан в квартире. Как мне можно получить долю квартиры в свою собственность. Интересует как с согласия матери (собственника) так и без согласия.

Квартира в долевой собственности. 1 собственник-1/2 доли прописан в этой квартире (родственник) и 3 доли по 1/6 (мать и 2 детей) не прописаны. Может ли мать прописаться сама и прописать своих детей без согласия второго собственника (родственника)?

З-х комнатная квартира приватизирована на сына и мать, по 1/2 доли, сын женат и прописал новорожденного ребенка в квартиру, а жена его прописана в квартире родителей и имеет в той квартире 1/4 доли, может ли бабушка ребенка продать свою долю без согласия второго собственника, который является отцом ребенка и собственником 1

\2 доли в квартире, на ребенка доля не приватизирована, так как приватизация происходила до рождения ребенка.

Я проживаю и прописана в трехкомнатной квартире, вместе со мной проживают и прописаны мои мать и сестра. Квартира приватизирована на нас троих. Недавно я вышла замуж. Мой муж иногородний. Может ли он проживать в нашей квартире без согласия матери и сестры и могу ли я прописать его без их согласия?

Я прописала своего новорожденного ребенка в муниципальную квартиру, где прописана сама (квартиросъемщик - моя родственница) в Подмосковье. Спустя некоторое время мы с мужем решили перепрописать ребенка к нему в Москву в квартиру, приватизированную в равных долях на него и его мать.

1) Нужно ли согласие матери мужа на прописку новорожденного в их квартиру?

2) Сможет ли мать мужа или муж выписать ребенка из этой квартиры и при каких условиях?

3) Нужно ли согласие органов опеки для выписки ребенка из муниципальной квартиры, где он прописан сейчас?

4) Придется ли мужу выделять ребенку долю из его доли?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с моим сыном в данный момент проживаю в Москве (временная регистрация) . Мой гражданский муж является собственником квартиры (приватизация оформлена на него) и ещё в квартире прописана его мать. Муж желает прописать нас с сыном в квартире, а мама его согласия не даёт. Обязательно ли её согласие?

Если собственик квартиры мать и ее сын. и чтобы прописать в эту квартире родного второго сына надо согласие собственника сына или мать может прописать своего второго сына без согласия второго собственика.

Я проживаю в США, моя мать и дочь прописаны в квартире в Петербурге. Квартира приватизирована. Может ли моя мать завещать мне её долю квартиры даже без согласия совладелицы? И должны ли меня туда прописать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение