Неравные условия оплаты труда на предприятии - права работника и возможные действия

• г. Уфа

У меня такая ситуация: я работаю на предприятии в цехе, где единая бригада - бригадный подряд.

И мастер меня при закрытии нарядов по окончании месяца показатель КТУ каждому работнику устанавливает как пожелает, (на этот вопрос он мне ответил-что я не такой вклад вношу, как другие). правомерно ли он поступает?

Что мне делать дальше, куда обратиться. На что я могу опираться. ?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в гострудинспекцию

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: я работаю на предприятии в цехе, где единая бригада - бригадный подряд. И мастер меня при закрытии нарядов по окончании месяца показатель КТУ каждому работнику устанавливает как пожелает, (на этот вопрос он мне ответил-что я не такой вклад вношу, как другие). правомерно ли он поступает?

Здравствуйте! Я работаю на предприятии со сдельной оплатой труда, в частности, наш цех занимается окрашиванием техники для сельского хозяйства. В нашей бригаде 4 человека, и мы красим в месяц 30 единиц, за которые нам платят по 6 тыс. рублей за каждую, то есть по 1,5 тыс. рублей на человека. Но специфика производства такая, что после окрашивания окрашенная техника проходит ремонт, в результате чего появляются разные царапины и повреждения краски. Для устранения этих повреждений в нашем цехе на окладе были 2 человека. Теперь руководство говорит, что их снимают с оклада и переводят на сдельную оплату - зарплату они будут получать за счёт того, что наряды на окрашивание 30 единиц будут делить не на 4-х человек, как раньше, а на 6-х. Получается, что у нас объём работы не изменится - ведь те 2 человека будут продолжать заниматься подкрашиванием царапин, а мы - 4 человека - будем красить те же 30 единиц техники, только получать будем уже не 45 тыс. рублей, а 30 тыс. рублей каждый. Законны ли такие действия руководства?

У меня такая ситуация: я работаю на заводе в должности распределитель работ, на нашем участке один мастер и три распределителя, включая меня. В скором времени мастер участка уходит в отпуск, одна из нас по бумагам! Будет ее замещать (только для получения доплаты за совмещение, прямые обязанности мастера она исполнять не может, так как у нас неотрывная от компьютера работа, да и в целом ее об этом не просят. Просто доплата!) Из нас оставшихся двоих распределителей, начальник нашего цеха написал распоряжение об изменении мне графика работы с 30.09 по 11.10 (мы работаем 5/2 в двухсменном режиме), распоряжение написано за месяц до отпуска мастера. Я отказалась подписывать, так как предложенный график меня не устраивает и весомых причин у меня нет. Вопрос: что мне за это может грозить? (Условия трудового договора гласят, что я принимаюсь на работу на 5-дневную рабочую неделю, в двухсменный режим. Дословно конечно не помню, но никаких конкретных поправок нет в договоре). И могу ли я потребовать от руководителя написать такое же распоряжение на вторую девочку? Потому что я считаю, что спросить должны были обоих.

Добрый день, работодатель без приказа о перемещении, заставляет работать в другом цеху, я отказался и написал в объяснительной, что это нарушение моего трудового договора, может ли работодатель уволить меня за отказ?

Я работаю на заводе у нас бригада, Вправе ли меня мастер заставляет одну собирать фару и еще нормы большие дает, а если не сделаю заставляет оставаться после работы. А остальные рабочие в бригаде даже могут ни чего не делать, всмысле не работать. С моей стороны это просто какое то издевательство. Вообще законно ли это ведь у нас бригада а не отдельный наряд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: работаю на заводе, увольняюсь из одного цеха в ДРУГОЙ. Сохраняется ли при этом мой отпуск, который должен быть в августе, если я перейду работать совсем в другой цех? В конце июля, например, меня принимают в другой цех, а в августе я ухожу в отпуск. Можно ли так? Буду благодарна за развернутый и конкретный ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение