Вопрос о правах на жилплощадь после развода и продажи квартиры

• г. Краснодар

Я и муж, а также двое детей 19 и 13 лет живем и прописаны в доме его родителей 12 лет,

в браке 20 лет. У нас была своя квартира оформленная на 3 человека (муж, я и старшая дочь) в равных долях. После продажи квартиры все средства были вложены в этот дом. Теперь мы разводимся и бывшие свекровь и свекор выгоняют меня с детьми на улицу. Имеем ли мы право на часть жилплощади или на компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Если на вас доли в доме, то имеете право, если нет, то ни чего не сделаешь.

В соответствии со ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вам необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и доказывать факт вложения значительных денежных средств в дом, в котором Вы проживали.