Как подать иск на алименты и лишение родительских прав гражданина Узбекистана без информации о его местонахождении и отсутствии взаимодействия с ребенком - необходимые документы

• г. Москва

Какой пакет документов нужен для подачи иска на алименты и лишения родительских прав на гражданина узбекистана. Если мы не знаем где он находится, ребенка не видел с его рождения (2 года)

Ответы на вопрос (7):

Документы ,которые нужно приложить к иску ,перечислены в ст. 132 ГПК РФ

Здравствуйте, Марина! Последнее место его жительства известно в России?

А сколько по времени займет судебные рвзбирательства если место нахождение ответчика не известно? Заранек спасибо.

При разводе указывали свой адрес, так как мы не знаем других адресов.

Все верно, 29 ГПК РФ.

Без указания его фактического места нахождения решить вопрос с лишением родительских прав Вам не удастся. Алименты сможете взыскать.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Каких-либо установленных "пакетов документов" не существует, каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. В Вашем случае также надо определиться с подсудностью спора.