Как решить проблему с предложением администрации о переезде в ветхую квартиру на окраине города?

• г. Архангельск

У меня такая проблема: сын проживает в ветхом жилье в центре города. Ему предлагают квартиру на окраине города, даже автобус туда не ходит, там вообще один дом, причем старый, с отоплением проблемы. Всех жильцов переселили в новые дома по программе ветхого жилья. Если он откажется, то выплатят сумму по остаточной стоимости - так пояснили в администрации. Что делать? Права или нет администрация?

Ответы на вопрос (3):

Администрация имеет право предоставить ему жилье в пределах административных границ населенного пункта, где находится его дом под снос.

Выкупная цена за имущество выплачивается не по остаточной стоимости, а по оценочной. Если с размером выкупной цены не согласны, оспаривайте в суде.

Если у сына жилье ветхое в собственности, действительно нужно выкупную стоимость оспаривать только в судебном порядке. Если жилье ветхое муниципальное, тогда можно составить акт о непригодности для проживания предоставляемого жилья. Рекомендую лично обратиться к юристу.