Вопрос: почему нельзя проводить транспортно-трассологическое исследование независимым организациям?

• г. Гурьевск

Я работаю судебным экспертом в ОООСудебная экспертиза с 4 мая 2010 года. До этого я работал экспертом-криминалистом ЭКЦ МВД, до 1 мая 2010 года и вышел на пенсию по достижению предельного возраста. В нашем городе есть МРЭО, а эксперта по исследованию маскировочных обозначений на транспортном средстве нет, он находится в соседнем городе. К нему всегда большая очередь. Он является штатным сотрудником ЭКЦ МВД. В ходе беседы с Начальником регистрационного отдела МРЭО по Кемеровской области был получен ответ, что данный вид исследования согласно приказа МВД осуществляется только штатными сотрудниками ЭКЦ МВД. Вопрос: почему нельзя проводить транспортно-трассологическое исследование независимым организациям? В данном случае мне, как сотруднику негосударственной ООО Судебная экспертиза.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, здравствуйте! Дело в том, что законом никак не урегулирована деятельность негосударственных экспертных учреждений, есть только ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ". В связи с этим, а также в связи с Приказом МВД РФ № 511, в связи с нормами УПК РФ (о доказательствах), если речь идет об уголовных делах и административных правонарушениях, судебная экспертиза назначается в государственных экспертных учреждениях ЭКЦ (МВД, УВД...).

Конечно, в указанном ФЗ присутствуют статьи, относящиеся и к негосударственным экспертам, но так как лицензирования нет, то следователи, дознаватели (СМ) обязаны обращаться только в ЭКЦ.

Но также и прямого запрета закон не содержит.

Также отмечу, что есть Приказ МВД № 21, в котором регламентирован порядок аттестации экспертов, имеющих право самостоятельно проводить эспертизу (оба названных Вами вида экспертиз указаны в данном НПА). Данный Приказ также указывает на то, что, якобы, только указанные в нем эксперты могут проводить судебные экспертизы по указанным в нем экспертным специальностям.

С уважением,

Харченко О.В.