Вопрос: почему нельзя проводить транспортно-трассологическое исследование независимым организациям?

• г. Гурьевск

Я работаю судебным экспертом в ОООСудебная экспертиза с 4 мая 2010 года. До этого я работал экспертом-криминалистом ЭКЦ МВД, до 1 мая 2010 года и вышел на пенсию по достижению предельного возраста. В нашем городе есть МРЭО, а эксперта по исследованию маскировочных обозначений на транспортном средстве нет, он находится в соседнем городе. К нему всегда большая очередь. Он является штатным сотрудником ЭКЦ МВД. В ходе беседы с Начальником регистрационного отдела МРЭО по Кемеровской области был получен ответ, что данный вид исследования согласно приказа МВД осуществляется только штатными сотрудниками ЭКЦ МВД. Вопрос: почему нельзя проводить транспортно-трассологическое исследование независимым организациям? В данном случае мне, как сотруднику негосударственной ООО Судебная экспертиза.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, здравствуйте! Дело в том, что законом никак не урегулирована деятельность негосударственных экспертных учреждений, есть только ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ". В связи с этим, а также в связи с Приказом МВД РФ № 511, в связи с нормами УПК РФ (о доказательствах), если речь идет об уголовных делах и административных правонарушениях, судебная экспертиза назначается в государственных экспертных учреждениях ЭКЦ (МВД, УВД...).

Конечно, в указанном ФЗ присутствуют статьи, относящиеся и к негосударственным экспертам, но так как лицензирования нет, то следователи, дознаватели (СМ) обязаны обращаться только в ЭКЦ.

Но также и прямого запрета закон не содержит.

Также отмечу, что есть Приказ МВД № 21, в котором регламентирован порядок аттестации экспертов, имеющих право самостоятельно проводить эспертизу (оба названных Вами вида экспертиз указаны в данном НПА). Данный Приказ также указывает на то, что, якобы, только указанные в нем эксперты могут проводить судебные экспертизы по указанным в нем экспертным специальностям.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Как Верховный суд РФ относится к экспертному исследованию? (Фоноскопическое исследование, рецензия на экспертизу МВД, подчерковедческое Исследование)

При вскрытии вещественных доказательств выяснилась замена объекта исследования, того, который был на экспертизе. Два варианта - эксперт заведомо дал ложные сведения начав исследование, второй - объект заменили в момент передачи от эксперта в торгово-промышленную палату. Суд назначал проведение экспертизы конкретному эксперту в Торгово-промышленной палате. Экспертиза проводилась экспертом в его здании, а не в здании торгово-промышленной палаты (ТТП). После экспертизы директор торгово-промышленной палаты забрал объект исследования и на такси отвез в здание ТТП, где провел опломбировку и позже отправил в суд на хранение. Вопрос - как найти виновных? Кто заменил объект исследования? Эксперт не проводил идентификацию, он не пишет об этом в экспертизе, и говорит, что такой вопрос не задавался судом. Как найти виновного?

Суд назначил экспертизу в негосударственное бюро оценки и товарной экспертизы. В этом бюро техническое исследование сотового телефона проводит технический специалист, а не эксперт. На основании акт технического исследования, который составил технический специалист, эксперт выносит своё экспертное заключение. Законно ли это?

Прохожу по делу о сбыте наркотического средства в ходе изъятия дома изымают 43 гр, расфасоваванной марихуаны. При проведении исследования и последующей экспертизы в материалах дела постоянно разнятся цифры, для прима 1 пакетик 2 гр-в высушенном 1,8-0.1 гр на исследование, остаток =1,7 следом проводится экспертиза этого же пакетик а, где на экспертизу попадает пакет с 2,3 гр. И так по меньшей мере с 90% исследований остальной части наркотического средства и экспертизы по нему не сходятся, можно ли в суде опираться на то что то что изъяли было утерено?

Сотрудникам милиции в ходе документирования правонарушения, работниками ООО было оказано неповиновение, в следствии чего сотрудниками была применена физическая сила, в результате которой один из работников получил телесные повреждения средней тяжести. В ходе предварительной проверки следователь СК предложил пройти исследования на полиграфе всем участникам происшествия. Исследование проводил полиграфолог СК, который дал заключение о виновности сотрудников милиции в нанесении побоев и СК возбудил у/д по ч 3 ст 286 УК РФ. У/д направлено в суд, требуется подготовить ходатайство о не рассмотрении судом докательств полученых полиграфом или проведения исследования независимым полиграфологом.

Судебный эксперт с экспертной специальностью « Исследование следов орудий, орудий, инструментов, механизмов, транспортных средств (транспортно-трасологическая идентификация) имеет право проводить трасологическую экспертизу газового счётчика?

Нами было проведено почерковедческое исследование рукописных текстов и подписей свидетеля, из выводов исследования следует, что рукописные тексты и подписи от одного и того же свидетеля на разных документах выполнены разными лицами. По нашему ходатайству на основании почерковедческого исследования был вызван повторно в суд данный свидетель, который после ознакомления с документами подтвердил, что подписи и рукописные тексты выполнены его рукой, вопреки почерковедческому исследованию. На показаниях этого лжесвидетеля строится моё обвинение по ст.319 УК РФ.Что можно сделать в данной ситуации? Нужно ли писать ходатайство в суд о назначении почерковедческой экспертизы с изъятием образцов почерка свидетеля? До проведённого нами почерковедческого исследования мы два раза заявляли ходатайство судье о назначении почерковедческой экспертизы, оба раза судья отказала. Как свидетеля привлечь за лжесвидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП, оформили по европротоколу. Обратилась в свою стразовую компанию. Все по фоткали, позже сообщили сумму ущерба. Но потом пришёл отказ в выплате. Они провели транспортно трасологичесскре исследование и по ней решили, что этого случая не было. Отказ без печатей и подписей. В ответном письме просила дать мне полное исследование и заключение исследования. Прислали просто заключение независимой экспертизы. Что подтверждения не соответствуют заявленным обстоятельствам. Почему они сделали такие выводы, я не знаю, и само исследование не предоставляют. Помогите, пожалуйста, что делать дальше?

Продавец товара произвел так называемую экспертизу товара за свой счет и получил документ который называется Акт экспертного исследования, и в настоящее время пытается взыскать стоимость поведенного исследования. Существует ли нормативный акт в котором говорилось бы о том, требуется ли согласие потребителя на проведение до судебных исследований-экспертиз, или же норма которая говорит о том что проведение до судебных исследований-экспертиз должно быть согласованно с покупателем, ведь потом возникает иск о взыскании за услуги эксперта,

Имеет ли право при проведении судебной экспертизы сотового телефона акт технического исследования сотового телефона составлять технический специалист, технический сотрудник, технический работник и т.п.,не являющийся экспертом, на основании которого эксперт делает своё заключение? Речь идёт про негосударственные экспертные учреждения. Это был первый вопрос.

Вот второй вопрос. Имеет ли право эксперт негосударственного экспертного учреждения при проведении судебной экспертизы сотового телефона делать экспертное заключение на основании акта технического исследования сотового телефона, которое составил технический специалист, технический работник,, технический сотрудник и т.п., то есть когда сам эксперт не проводил такое техническое исследование? И является ли нарушением закона участие технического специалиста, технического сотрудника, технического работника и т.п.,не являющегося экспертом, в проведении судебной экспертизы в негосударственных экспертных бюро, организациях, учреждениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение