Материальная ответственность и недостача ТМЦ - кто несет ответственность в организации с 30 сотрудниками?
398₽ VIP

• г. Тула

Мной подписан договор о полной материальной ответственности, но Тмц не были переданы актом при приеме на работу. Далее в процессе работы проводились инвентаризации и по итогам стоит моя подпись, как члена комиссии... В организации 30 человек, все имеют доступ к Тмц... На данный момент большая недостача. Могут ли с меня удержать часть или весь ущерб?

Ответы на вопрос (8):

Работодатель вправе предъявить к вам претензии в рамках договора о полной материальной ответственности (ст 242 ТК РФ), а также в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течение года.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Спросить
Пожаловаться

При наличии договора о полной материальной ответственности могут удержать.Также Ваша подпись есть как члена коТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)миссии.

Спросить
Пожаловаться

Если только вы ответственное мат. лицо,только с вас и удержат.За недостачу можно уволить материально ответственное лицо по статье 81 ТК РФ пункт 7, как за утрату доверия.

Спросить
Пожаловаться

Зависит коллективный или индивидуальный договор о материальной ответственности.

Вы должны доказать отсутствие своей вины, если не ничего не брали.

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 245 ТК РФ

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно правой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФот 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Таким образом, чтобы взыскать с вас что-то Работодатель должен доказать ряд обстоятельств.

Кроме того, нужно точно знать имеет место коллективная или индивидуальная материальная ответственность.

Если ответственность коллективная, то

Если иск о возмещении ущерба заявлен по основаниям, предусмотренным статьей 245 ТК РФ (коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба), суду необходимо проверить, соблюдены ли работодателем предусмотренные законом правила установления коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также ко всем ли членам коллектива (бригады), работавшим в период возникновения ущерба, предъявлен иск. Если иск предъявлен не ко всем членам коллектива (бригады), суд, исходя из статьи 43 ГПК РФ, вправе по своей инициативе привлечь их к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, поскольку от этого зависит правильное определение индивидуальной ответственности каждого члена коллектива (бригады).

Поскольку договор о полной материальной ответственности заключен, то Работодатель в принципе может взыскать с вас ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Подписан договор о полной материальной ответственности, товарно-материальные ценности не были переданы актом при приеме на работу.Акт приема-передачи материальных ценностей следовательно отсутствует. В процессе работы проводились инвентаризации. Следовательно товарно-материальные ценности проверялись и были в наличии. По итогам стоит подпись, как члена комиссии... В организации 30 человек, все имеют доступ к товарно-материальным ценностям. Следовательно взять их может кто-либо из 30 человек.

Большая недостача может быть вызвана доступом к ценностям других лиц.Имеет место Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171). Если доступ к ценностям открыт то необходимо чтобы была не индивидуальная а коллективная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Полагаю, что в вашем случае часть могут удержать, но не факт, должна быть проведена проверка. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, а также истребовать от работника письменное объяснение ст. 247 ТК РФ .В результате проведения проверки работодатель должен установить: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя; вина работника в причинении ущерба; - причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба работодателя.

В любом случае, если вы добровольно не согласитесь, то такое решение может принять только суд.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель должен доказать Вашу вину. Исходя из описанной ситуации ему это будет сделать затруднительно. Ничего с Вас не удержат, т.к. к тому же и ТМЦ не были переданы.

Спросить
Пожаловаться

Зав. складом. За 2 года как меня назначили инвентаризации не проводились, за это время сменилось 5 кладовщиков, без инвентаризаций, у меня был заключен договор о полной материальной ответственности в 2005 году, за это время сменилось 3 генеральных директора, переименовалось предприятие 2 раза.. На данный момент проводится инвентаризация, есть излишки и недостача. Могут ли с меня удержать сумму недостач? И имеет ли силу договор о материальной ответственности? Спасибо.

Я работал управляющем в магазине. (Подписан договор о полной материальной ответственности) За 2 недели написал заявление на увольнение. Провел инвентаризацию, подписал акт о приеме-передачи ТМЦ с новым управляющем. При инвентаризации выявлена недостача. Две недели не могу получить трудовую книжку и расчет. Правомерны ли эти действия? Могут ли моим расчетом погасить недостачу инвентаризации?

Я являюсь материально ответственным лицом. Сейчас увольняюсь. При устройстве на работу спустя какое то время проводили инвентаризацию в которой я участвовал отчасти (на складе большой объем товара, который один человек не в состоянии подсчитать). Акта приема передачи тмц не подписывал. А подписал лишь договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Сейчас при увольнении выявилась недостача. А доступ к товару имеют и не материально ответственные лица. Могут ли при этих условиях с меня взыскать недостачу через суд? Уточню так же что офицальная зарплата у меня 4 тыс руб, реальная 20 тыс. А сумма недостачи больше зарплаты.

Сын устроился на работу в магазин сантехники, подписал договор о материальной ответственности, а инвентаризацию при приёме на работу не проводили. После нового года сказали будет полная инвентаризация. Вопрос могут ли при недостаче удержать зарплату?

День добрый, я работаю администратором магазина, когда меня принимали на работу мной был подписан приказ о мой материальной ответственности, но акт приема-передачи подписан не был, сейчас при инвентаризации выявилась недостача, и генеральный директор грозиться повесить ее на меня. При этом, на данный момент, я сижу в бухгалтерии и выявляю есть ли недостача в магазине, т.к. при инвентаризации полетела база 1 С. Такая инвентаризация проводится впервые за 7 лет работы магазина, обычно члены комиссии просто подписывали бумаги и все. Сейчас мне уже 3 месяца не выплачивают заработную плату, посоветуйте что мне делать?

Я работаю продавцом в магазине детских игрушек. Меня принимали на работу (25.05.2015 г.). Договор о полной коллективной материальной ответственности был подписан 23.09.2015 г., типовую форму договора о полной индивидуальной материальной ответственности дали на подпись спустя год, на ней стоит число 25.05.2015 г дата заключения договора, больше никаких чисел нет. Акт приема-передачи товара подписан не был при приеме на работу, сейчас будет проходить инвентаризация, если выявится недостача должна ли я буду за нее платить? За что я буду нести ответственность?

Имеет ли право работодатель требовать оплату недостачи товара выявленного при инвентаризации, если при приеме на работу инвентаризация не проводилась. В течении моей работы (1 год) уволилось двое сотрудников и так же после их увольнения инвентаризация не проводилась. Работодатель заставил подписать договор о коллективной материальной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть магазин и директор магазина. С директором был заключен договор о полной материальной ответственности. Магазин был в постоянном убытке.. развития не было... хотя в обязанностях директора это значилось.. В ходе деятельности магазина проводились инвентаризации и была выявлена недостача. Документы на инвентаризацию подписаны. Недостачу директор не погасил. Сейчас в связи с закрытием магазина проводилась итоговая инвентаризация, с которой директор ушел под предлогом. Инвентаризацию провела комиссия во главе с учредителем. На след. День директор уехал не поставив в известность учредителя. Магазин закрылся. Данные итоговой инвентаризации директор отказывается подписывать, тк есть недостача. Также есть большая недостача по кассе которую директор подписал ранее (акт инв. кассы) Сейчас необходимо уволить директора и выдать ему рассчет. По каким основаниям возможно уволить и как удержать сумму недостачи если итоговая инв. не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это? О закрытии магазина в связи с убытками его предупредили заранее но словесно... Спасибо.

Такой вопрос принят продавцом-кассиром (магазин алкогольной продукции) по трудовому договору, по неопытности подписал договор о материальной ответственности, однако при этом инвентаризация на момент начала работы не проводилась, график работы 2/2, однако в виду отсутствия кадров приходилось работать каждый день, была проведена инвентаризация (ночью, такие правила в магазине, чтобы не закрываться) я на самой инвентаризации не присутствовал (была только заведующая магазина), т.к. отработал уже не один день (можно сказать валился с ног), по итогам инвентаризации выявлена большая недостача, которую нам с заведующей делят пополам. Подпись в инвентаризационной описи я не ставил, а расписалась от моего имени заведующая. Прошу разъяснить могу ли я как-то опротестовать повешанную на меня недостачу?

При инвентаризации на складе недостача ТМЦ. Материально-ответственный договор заключен с кладовщиком, ТМЦ по карточке складского учета передан слесарю. С кого удержат недостачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение