Право на компенсацию затрат на ЖКУ по предоставляемой жилищной субсидии - актуальность закона и возможные интерпретации

• г. Ярославль

Горю, честное слово...

На мой недавний вопрос на сайте "обязана ли предоставляемая жилищная субсидия КОМПЕНСИРОВАТЬ затраты ЖКУ, произведенные сверх МДД", мне ответили, что НЕТ, НЕ ДОЛЖНА И ПРИВЕЛИ ЗАКОН от 24 декабря 1992 г. № 4218-1…..

В приведенном законе я вижу, что.

Статья 15.2. Порядок оплаты жилья и коммунальных услуг гражданами.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма жилого помещения, или муниципальном жилищном фонде, собственники жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде осуществляют оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг по установленным в соответствии со стандартами оплаты жилья и коммунальных услуг ценам и тарифам в размерах, не превышающих установленной федеральным стандартом максимально допустимой доли расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Сумма превышения максимально допустимых размеров таких расходов должна компенсироваться предоставлением гражданину субсидии в установленном статьей 15.4 настоящего Закона порядке.

Но УТРАТИЛ ли силу данный закон?

Если попалась такая информация:

http://www.zakonprost.ru/zakony/4218-1-ot-2003-05-06-ob-osnovah/statja-6

ЗАКОН РФ от 24-12-92 4218-I (ред-от 06-05-2003) ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ (2016) Актуально в 2016 году

Неужели никто из юристов не может дать грамотную консультацию С ЧЕТКИМ УКАЗАНИЕМ НА НОРМУ ЗАКОНА, так как совершенно абсурдно-«ПЕРЕПЛАТА» (сверх 22%) за ЖКУ 700 рублей, а субсидия-30 рублей. Законно ли это и ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН ИМЕННО ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ?

Помогите разобраться, не смог Уполномоченный….., не знают ЮРИСТЫ (?!)...

Ответы на вопрос (3):

Вам ответили. Уточнения - платно.

Спросить
Пожаловаться

Игорь Вячеславович, так я так и не получила ответа на жалобу в облпрокуратуру, которую Вы мне писали по поводу субсидии?!

Неужели так никто и не знает "тонкостей" этой сферы?

Я обратилась к депутату госдумы- переправили губернатору..... ъ

Сколько мне платить, скоро новый отопительный сезон....., я за компенсацию борюсь, могли бы и снизойти с конкретным ответом......

Спросить
Пожаловаться

Могу. Это стоит недорого, в личку написал Вам.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли региональная жилищная субсидия покрывать расходы на оплату ЖКУ, которые совершены сверх МДД. Где об этом четко говорится в законе или НА. Попадаются только комментарии с некоторых сайтов администраций, но ссылок никто не приводит:

"Фактически субсидия – это сумма денежных средств, покрывающая ту часть расходов на оплату жилья и коммунальные услуги, которую семья заплатить не может по причине реального недостатка семейного бюджета. Поэтому при расчете размера субсидии основным критерием является доход семьи и установленные социальные нормы на коммунальные услуги".

То есть, может администрация выделить сумму субсидии, например, в размере 1/5 части от произведенных "сверхрасходов", и законно ли это будет?

Очень важно получить грамотную консультацию, мне не смог ответить даже Уполномоченный...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение