Требование Росреестра о нотариальном соглашении об определении долей между матерью и сыном - правомерно и возможно ли выполнить задним числом?

• г. Ростов-на-Дону

Есть приватизированная в 1997 г. квартира, договор на передачу квартиры в СОВМЕСТНУЮ собственность, регистрационное удостоверение также по праву СОВМЕСТНОЙ собственности все оформлено на мать и сына. В росреестре требуют НОТАРИАЛЬНО заверенное Соглашение об определении долей между матерью и сыном. Но оно, у нотариуса стоит прилично денег. Все что смогли найти по теме касается Соглашения между СУПРУГАМИ! В т.ч. Росреестра от 31.03.2016 N 14-исх/04224-ГЕ/16. Правомерны ли требования Росреестр, и с какого момента возникла такая необходимость в нотариальном соглашении? Может быть возможно сделать задним числом, до даты с которой требуется нотариально, Соглашение в простой письменной форме, и требовать принятия его? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Требования правомерны.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Т.е. получается нельзя зарегистрировать совместную собственность, а только долевую?

Спросить
Пожаловаться

Можно зарегистрировать общую совместную собственность. В связи с чем Росреестр требует от Вас соглашение об определении долей?

Спросить
Пожаловаться

Выскажите свое профессиональное мнение по вопросу: должны ли принять в Росреестре соглашение супругов об определении долей в квартире, которое не заверено нотариально, так как было заключено летом 2015 года, когда эта форма не требовала обязательного нотариального заверения? Сейчас данное соглашение требует заверения нотариуса. Зарегистрирует ли Росреестр данный переход собственности из совместной (приобретенной в браке) в долевую на основании этого соглашения от 2015 года?

Необходимо ли нотариальное заверение Соглашения об определении долей в квартире между супругами, которая сейчас оформлена в общую совместную собственность.

Хотели сдать напечатанное Соглашение в МФЦ в Москве, но они сказали, что Росреестр завернет это простое Соглашение, и нужно его оформить у нотариуса, но объяснить не могли почему.

Есть такое требование в законах, где можно почитать?

Соглашение нужно для дальнейшего оформление долей на детей (по обязательству ПФ на использование МК)

Необходимо ли нотариальное удостоверение соглашения об определении размеров долей в приватизированной квартире? Квартира приватизирована в 2000 году на 4 человека (супруги в разводе, совершеннолетние дети), приватизирована в виде совместной собственности (без определения долей); договор о приватизации зарегистрирован в Росреестре в 2001 году. Соглашение заключается для последующей подачи документов в Росреестр, чтобы получить каждому собственнику свидетельство о праве собственности на свою долю.

Договор приватизации квартиры 1993 г на сына и мать в общую совместную собственность, сдать на подтверждение права в Росреестр на долевую, по 1/2 доли, надо ли нотариальное соглашение распределения долей между мамой и сыном или можно в простой письменной форме?

В 1995 году родители мужа оформили договор о совместной собственности, где собственники мой муж (тогда еще несовершеннолетний) и оба его родителя. В 2012 году квартира оформлена в росреестре, присвоен кадастровый номер и выдан кадастровый паспорт. Права собственности в росреестре не офрмлены. В 2013 году мама мужа дарит свою долю внуку. В декабре 2013 года составлено соглашение о распределении долей, но муж это соглашение не подписывал. Дважды делали запрос в росреестр на предоставление копии этого документа, но пришел отказ на оснавании того что у мужа не оформлено право собственности в росреестре. Подали в росреестр заявление на офрмление права собственности, но право не зарегестрировали, ссылаясь на отсутствие у мужа данного соглашения. Родителей мужа уже нет в живых. Как муж может зарегестрировать квартиру в собственность?

Сегодня получили письмо Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) о приостановлении государственной регистрации права общей долевой собственности на жилой дом с участком. Дело в том, что недвижимость ранее была оформлена на моего супруга и в настоящий момент возникла необходимость получения свидетельства о государственной регистрации и на мое имя. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского кодекса РФ данные объекты недвижимости являются общей совместной собственностью (совместно нажитым имуществом в период брака), исходя из этого нами было подписано соглашение об определении долей в жилом доме и земельном участке по 1/2 (одной второй) доле каждому из супругов. Прошу разъяснить следующее: В письме полученном от Росреестра сообщается, что волеизъявления супругов, т.е. добровольно подписанного соглашения об определении долей по 1/2, недостаточно и предлагается заключить брачный договор для определения долей по 1/2 доле каждому из супругов, тем самым нарушаются наши права как законных собственников данного имущества. В соответствии с п.2. статьи 38 Семейного кодекса РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Проще говоря, Росреестр меня отправляет к нотариусу. Правомерно ли требовать брачный договор или удостоверение соглашения об определении долей у нотариуса?

Квартира оформлена в общую совместную собственность супругов (доли не выделены). Есть брачный контракт, согласно которому - на кого оформлено имущество, тот и собственник. Значит, квартира общая. Сейчас есть необходимость оформить всю квартиру на жену. Можно ли (чтобы обойтись без нотариуса) сделать в простой письменной форме соглашение об определении долей в обшей совместной собственности, а затем оформить в простой письменной форме договор дарения от мужа жене? Соглашение об определении долей и соглашение о разделе имущества (которое должно быть в нотариальной форме) - это разные вещи? Ситуация осложняется тем, что супруги живут фактически в Москве, а квартира - в Питере. Если оформлять допсоглашение к брачному договору, есть мнение, что регистратор расценит его как отчуждение имущества, нотариальное оформление которого должно осуществляться по месту нахождения имущества. Супруги никак не могут совместно приехать в Питер для посещения нотариуса, т.к. у них маленький ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли заверять соглашение об определении долей в квартире между супругами у нотариуса для регистрации данного соглашения в росреестре.

Обязательно ли нотариально заверять соглашение об определении долей между супругами? Росреестре требует нотариального заверения ссылаясь на 391 ФЗ от 29.12.2015, а нотариус отказывается ставить печать и подпись на соглашении.

Ипотеку частично погасили маткапиталом. Обременение с квартиры сняли. Согласно обязательству должны выделить детям доли. Квартира находится в общей совместной собственности с супругом. В Росреестр предоставили Соглашение в простой письменной форме. Регистрацию приостановили, требуя принести нотариально заверенное соглашение. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение