Требование Росреестра о нотариальном соглашении об определении долей между матерью и сыном - правомерно и возможно ли выполнить задним числом?

• г. Ростов-на-Дону

Есть приватизированная в 1997 г. квартира, договор на передачу квартиры в СОВМЕСТНУЮ собственность, регистрационное удостоверение также по праву СОВМЕСТНОЙ собственности все оформлено на мать и сына. В росреестре требуют НОТАРИАЛЬНО заверенное Соглашение об определении долей между матерью и сыном. Но оно, у нотариуса стоит прилично денег. Все что смогли найти по теме касается Соглашения между СУПРУГАМИ! В т.ч. Росреестра от 31.03.2016 N 14-исх/04224-ГЕ/16. Правомерны ли требования Росреестр, и с какого момента возникла такая необходимость в нотариальном соглашении? Может быть возможно сделать задним числом, до даты с которой требуется нотариально, Соглашение в простой письменной форме, и требовать принятия его? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Требования правомерны.

Всего Вам доброго!

Т.е. получается нельзя зарегистрировать совместную собственность, а только долевую?

Можно зарегистрировать общую совместную собственность. В связи с чем Росреестр требует от Вас соглашение об определении долей?