Помогите разобраться. Ввиду трудных обстоятельств, у меня осталась задолженность в банке.

Был судебный приказ, который я отменила. Банк подал иск в суд с требованиями выплаты страховки, всех процентов штрафов, всей суммы вперед за четыре года. Судья, несмотря на возражения, приняла сторону банка. Я подавала апелляцию, решение оставили в силе. А кассационную жалобу даже не допустили к рассмотрению. Т.е. осталось прежнее решение суда. Спустя некоторое время, нашла себя на сайте ФССП. Как оказалось по судебному приказу. Показала копию отмены суд. Приставу - дело закрыли. На сайте больше себя не находила. А потом три года тишина. Недавно получила две смс от Банка с требованием выплатить задолженность по судебному приказу, с угрозой не выпуска заграницу. Почему-то упоминают судебный приказ, а про решение суда ни слова. А вчера нахожу в почтовом ящике листок, сложенный в трое без конверта. Сначала думала может соседи прочитали и конверт выбросили. Но похоже бросили один листок, где крупно написано предложение оплатить в рассрочку, еще куча пунктов кары небесной, если не воспользуюсь последним шансом. Что-то про испорченную репутацию и черное пятно на всю жизнь. В общем дают 10 дней. Предлагают Новый график. Новую сумму ежемесячной выплаты. Расписали как это выгодно и привели статьи о мошенничестве, про 7 % приставам, про продажу другим компаниям и увеличении суммы взыскания, про надзор сотрудниками дома и работы. И еще куча бредятины. При этом упоминали только суд. приказ. Про решение ни гу гу. Что это? Забыли за 3 года, а сейчас проснулись. Бумажка не на официальном бланке. Внизу реквизиты адрес и телефон местного исполнителя. Что можно от них ожидать? Ведь прошло ровно три года с апелляционного решения - в течение трех лет банк не пред'явил исп. лист приставам.

вопрос №11235402
прочитан 14 раз

Если прошло три года ничего они уже не взыщут.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Просто игнорируйте. Банк возможно не успел исполнительный лист подать в течении трёх лет

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы или Ваш адвокат можете ответить на письмо, указав,

что Вы не будете платить задолженность перед банком и платить по судебному приказу, сообщив, что он отменен судом по вашему заявлению , но при этом не упоминайте про другое решение суда.

Можете предложить им подать иск в суд. Но если они подадут, то вы и адвокат можете направить возражение против иска, ссылаясь на пропуск срока исковой давности.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

адвокат Кадушкина Регина Викторовна:

Юрий! Обратитесь с заявлением в банк и приложите документы подтверждающие ваши проблемы. Зарегистрируйте заявление. Просите также о реструктуризации долга.


юрист Ерхов Вадим Геннадьевич:

196 и 199 и 200 ГК РФ заявляйте суду требование о применении последствий пропуска исковой давности-это основание для отказа в иске.


юрист Сармина Елена Александровна:

Антон, конечно можете, но рассрочка дается в исключительных случаях. Поэтому необходимо грамотно подойди к составлению заявления о рассрочке.


юрист Игнатюк Людмила Абакаровна:

Здравствуйте. Да, вы можете применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) к платежам, в том числе и к не доплатам, если в договоре согласован график возврата платежей,


юрист Ковалёв Павел Александрович:

Чем больше психов у судьи, тем больше неадекватных мыслей она моет изложить в решении. Изложите ей свою точку зрения на ситуацию и , если её решение, Вас не удовлетворит, то обжалуйте его...


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X