Вопрос о сроке индексации пенсии при прекращении работы по свидетельству ИП

• г. Липецк

В июле 2016 я сдала св-во ИП. Подала сведения в ПФР о прекращении работы. Но сказали, что проиндексируют пенсию через три м-ца. Сослались на ФЗ 385 от 29.12 2015. Но я не нашла там никаких поправок о таком сроке (3 м-ца) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Нет такого срока в законе.По-видимому,этот срок установлен какими-то внутренними документами ПФР.В законе-со следующего месяца после прекращения трудовой деятельности.Получите письменный отказ с указанием статьи ,на которую они ссылаются,обжалуйте в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

С августа 2003 года я вышла на пенсию, но продолжала постоянно работать на федеральном предприятии до 2010 года. 10.08.2006 года я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя с упрощенной системой налогообложения. С 2016 года мне не производилась индексация пенсии в связи с моей индивидуальной предпринимательской деятельностью. 28.02.2020 года я прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Мои знакомые индивидуальные предприниматели, пенсионеры, прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в 2019 году, получили приличные выплаты при индексации их пенсии за период с 2016 года по 2019 год, в течении месяца после закрытия ИП.

В апреле 2020 года я обратилась в местное отделение ПФР с просьбой об индексации моей пенсии за период с 2016 по 2020 год. В отделении пенсионного фонда сделали вид, что не понимают моей просьбы об индексации пенсии за указанный период и сообщили мне, что перерасчет моей пенсии будет выполнен в августе 2020 года.

Скажите пожалуйста, положены ли сейчас выплаты по индексации пенсии за указанный период в моем случае и в какие сроки? На основании каких норм закона, и что мне сделать, чтобы добиться выплаты указанной индексации в полном объеме? С уважением, Валентина Егорова.

Была работающим пенсионаром. Уволилась 30.04.2016. Подала заявление в пенсионный фонд на индексацию 5.05.2016. Обещали проиндексировать пенсию в июле 2016. Индессации нет. В фонде обьяснили, работодатель не подал сведения об моем увольнении вовремя. Поэтому индексация будет только в августе 2016. Я теряю около 500 рублей. Что мне необходимо делать.

1) 20.03.1998 года была принята на должность оператора ПК в ООО ДИЛЛ. Работала там до 03.01.2001 года. За период с 01.07.2000 по 29.12.2000 предприятие не подало сведения в пенсионный фонд и не заплатило налоги.

2) С 03.01.2001 по 29.09.2001 работала в должности оператора ПК в ООО «Геанта» (т.е. была уволена из ООО «ДИЛЛ» и принята в ООО «Геанта», но работала на одном и том же месте). И за период с 03.01.2001 по 29.09.2001 предприятие не подало сведения в пенсионный фонд и не заплатило налоги.

Узнала об этом только сейчас, когда начала подавать документы на оформление пенсии. Предприятие существует до сих пор, но под другим названием. И там мне сказали, что у них нет никаких данных по тем годам, когда я там работала. И теперь получается, что полтора года стажа у меня пропадает.

Помогите! Скажите, что мне делать? Как поступить?

Работал в организации удаленно. Оформили на работу тоже удаленно. Но приказ о приеме выдана и в ПФР отслеживается. Дело не пошло с увольнением. Меня не устроили условия и я подал на расчет. При расчете был конфликт и работодатель пригрозил уволить по "плохой статье" но расчитал, а вот сведения в ПФР и приказ об увольнении не выдал. Теперь у меня проблемы с центром занятости-не ставят на учет.

Я пенсионер. Уволилась 29 апреля 2016 г. документы в пенсионный фонд подала 10 мая 2016 г. сказали что индексация пенсии будет произведена с 1 июля. Индексации за май и июнь не будет. Почему?

Я состою на учете в качестве безработного с 15.04.2020 г.

Я столкнулась со следующей проблемой. В августе нашла удаленную работу - оператор колл-центра (ООО Телесистемы - Яндекс-Такси). 26 августа я приступила к обучению.1 сентября я сдала экзамен. Мне сообщили, что трудоустройство происходит по договору совместительства. Как только договор будет готов, я его получу через курьерскую службу, подпишу и отправлю обратно. На работу я вышла только 10 сентября. Проработав две смены, я столкнулась с техническими проблемами, которые от меня не зависели. Меня это не устроило. Я сообщила работодателю, что дальше работать не буду. Работодатель ответил, что теперь я могу уйти только через увольнение. Я должна заполнить бланк на увольнение т.к. данные о моем трудоустройстве уже переданы в ПФР, а первый рабочий день - это был первый день обучения. Они уже отправили мне договор, который я получу со дня на день. Я должна его подписать. А также я должна написать заявление за свой счет на все смены до конца месяца т.к. увольняют они последним числом месяца.

У меня возникли сомнения. Я задала вопрос на этом сайте. Юристы сообщили, что пока не подписан договор, у меня нет никаких трудовых отношений с работодателем. Соответственно, никакие данные в ПФР не могли быть поданы.

В связи с этим, 14.09.2020 г. я уточнила информацию в Центре занятости населения. Мне сообщили, что я с учета не снята. 24.09.2020 я получила официальное письмо о том, что я состою на учете в центре занятости.

В итоге, с данным работодателем я прекратила все контакты. Трудовой договор или какие-то иные документы не были подписаны. Я продолжила поиски работы.

Сегодня 21.10.2020 я получила письмо с центра занятости о том, что я снята с учета т.к. трудоустроилась самостоятельно с 09.09.2020. Уточнила информацию в Центре занятости. На что получила следующий ответ - "Согласно официальной информации из ПФ на портале Работа в России, Вы трудоустроились в ООО Телесистемы".

Что делать в данной ситуации? На каком основании работодатель подал сведения о моем трудоустройстве? И как теперь мне снова встать на биржу? Ведь это не моя ошибка. По факту действия работодателя незаконны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто прав в ситуации. Работающему пенсионеру пришло письмо от ПФР с требованием вернуть излишне уплаченную сумму индексации в размере 3300 р. (вроде как за полгода). По вине работодателя или самого ПФР (пока так и неизвестно) пенсионеру производилась индексация, хотя и не должна была в силу того, что он работающий. Его вины в этом нет, свое место работы он не скрывал и работает там уже 7 лет. Внезапно, в пфр произошел сбой или р/датель неверно подал сведения о нем и за полгода пфр проиндексировал пенсию индексация, хотя пенсионер и не был в курсе этого и особо не почувствовал. Должен ли сейчас пенсионер возвращать излишне полученную сумму или эти расходы должно нести виновное юр лицо - работодатель или пфр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение