На жену подали в суд на возмещение морального вреда за ДТП спустя 6 лет после аварии. Что делать?

• г. Воронеж

На жену подали в суд на возмещение морального вреда за дтп спустя 6 лет после аварии. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Таким образом, потерпевший может обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью в любое время.

При рассмотрении иска по данной категории дел, предъявленного по истечении трех лет со времени возникновения права на удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, следует иметь в виду, что выплаты за прошлое время взыскиваются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Суд вправе взыскать сумму возмещения вреда и за период, превышающий три года, при условии установления вины ответчика в образовавшихся недоплатах и несвоевременных выплатах гражданину. (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1"О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина")

Спросить
Пожаловаться

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

При дтп получила перелом позвоночника, травма производственная, подала в суд на возмещение морального вреда. Представитель ответчика мотивирует, что упущен срок подачи заявления на возмещение вреда. Травма была в октябре 2012 года. Что мне теперь делать?

Подали в суд для возмещения материального и морального вреда. В возмещении морального вреда получили отказ. Материальный выплатили. Можно ли подать апелляцию для возмещения морального вреда?

Попали в ДТП. Суд признал нашу невиновность. По заключению мед. экспертизы жене нанесен легкий вред здоровью. Можем ли мы подать гражданский иск на возмещение морального вреда. Спасибо.

У обоих участников ДТП отсутствуют полиса ОСАГО. виновник аварии причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью. Вопрос: как и у кого требовать возмещение вреда здоровью, материального и морального вреда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь попала в ДТП. Вред здоровью средней тяжести. Виновник аварии ни разу не появился. Нужно составить иск о возмещении вреда морального.

Возмещение морального вреда после дтп хотелось бы узнать, возможно ли возмещение морального вреда после ДТП. Живем мы в поселке неделеко от города Копейска, а работаем в Челябинске. Прямого транспорта не ходит. Приходится делать пересадку, да и погода на Урале-34 стояла. У нас двое детей до 3-х лет, которых нужно возить в больницы. Можно ли компенсировать моральный вред?

Подал иск в арбитражный суд на пенсионный фонд, и там же объединил возмещение морального вреда, т.е. все в одном заявление. Будет ли арбитражный суд рассматривать то,что касается возмещения морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение