• г. Благовещенск
Вопрос №11235526

Нахожусь в академическом отпуске по болезни, могу ли я, находясь в академическом отпуске, забрать документы в вузе по собственному желанию или мне сначала нужно выйти из академического отпуска? Если сначала, чтобы отчислиться нужно выйти из академического отпуска, могу ли я выйти из него досрочно (академ по болезни)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
18.08.2016, 04:52

это ваше право- забрать документы из ВУЗа, от отпуска это право не зависит

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Уфа
22.03.2017, 12:24

Здравствуйте Елена

Думаю можете. Почитайте условия вашего договора с ВУЗом

Перевод возможен, если нашли куда переводиться и они не против вас принять

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
22.03.2017, 12:25

Здравствуйте, отчислиться вы можете, а перевестись вы сможете только при наличии свободных мест на желаемой специальности. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Досрочный выход из академического отпуска по медицинским показаниям

Студент 2 курса государственного ВУЗа, с 1 ноября 2019 года нахожусь в академическом отпуске по медицинским показаниям. Зимнюю сессию не сдавал. На данный момент состояние здоровья позволяет вернуться к освоению учебной программы. Знаю, что имею право на досрочный выход из академического отпуска и для этого необходимо написать соответствующее заявление. Вопрос: с учетом вышеизложенного, если написать заявление на выход из отпуска (с предоставлением заключения медицинской комиссии об отсутствии мед. показаний к продолжению освоения образовательной программы) например с 1 мая 2020 года, то каким образом будет проходить мое возвращение к обучению? Я буду продолжать обучение со своим курсом по индивидуальному плану, но иметь академическую задолженность (зимняя сессия)? Или ждать начала нового учебного года? В уставе образовательной организации указано только то, что обучающий имеет право на академический отпуск. О технических аспектах ничего не сказано.

Юрист г. Краснодар
21.04.2020, 05:22

Только с руководителем учреждения решайте вопрос. Положение «О порядке и основаниях предоставления академического отпуска обучающимся»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.04.2020, 06:04

Здравствуйте Василий

Вы можете быть допущены к обучению по заявлению на досрочный выход из академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

В период нахождения вас в академическом отпуске вы освобождаетесь от обязанностей, связанных с освоением вами образовательной программы в организации, и не допускаетесь к образовательному процессу до завершения академического отпуска. При досрочном выходе ждать нового учебного года не нужно тогда точно образуется академическая задолженность, а на основании приказа учебного учреждения начать обучение согласно

Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.04.2020, 06:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Василий! Вам нужно ликвидировать академическую задолженность. Для этого может быть создана комиссия. Напишите заявление о выходе из отпуска и на ликвидацию задолженности. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске, п.2-5 ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации". Как только вы ликвидирует задолженность, вы продолжите освоение учебной программы по форме

определенной учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
21.04.2020, 06:14

Здравствуйте. Выход из академического отпуска возможен только с началом отчётного учебного периода. В большинстве аккредитованных ВУЗов выход из академического отпуска возможен с началом семестра, в котором уши в отпуск, через год после ухода. Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455. Академический отпуск может быть прекращен досрочно. Основанием для этого является письменное заявление обучающегося. К обучению он допускается после издания соответствующего приказа руководителя образовательной организации или уполномоченного им должностного лица.

Основанием для издания ректором учебного заведения приказа о выходе обучающегося из академического отпуска является его личное заявление и заключение врачебной комиссии о возможности продолжения обучения (если отпуск брался по медицинским показаниям). В любом случае - чем раньше напишите заявление на выход из отпуска тем раньше приступите к учёбе...

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минеральные Воды
21.04.2020, 06:15

Здравствуйте.

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода [b]на основании заявления[/b] обучающегося и приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица о допуске к обучению (п. 7 Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455

"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся").

Таким образом, нахождение обучающегося в академическом отпуске не прекращает образовательных правоотношений, а лишь [b]приостанавливает [/b]их на период невозможности освоения образовательной программы соответствующего уровня обучающимся.

Законодательно порядок выхода из академического отпуска (технические аспекты, как вы отметили) - не предусмотрены. Но можно говорить о тм, что ждать нового года вам не придется, вы имеете право выйти на учебу после написания заявления и издания соответствующего приказа руководством учебного заведения. Вам определят индивидуальный порядок обучения (план обучения) и сдачи сессии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.04.2020, 07:17

Здравствуйте Василий!

Вы вправе выйти 1 мая и продолжать обучение со своим курсом. Академическая задолженность - зимняя сессия.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.04.2020, 08:34

Здравствуйте, уважаемый Василий! Согласно ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Устава образовательной организации у Вас есть право на академический отпуск, по окончании которого Вы возвращаетесь к учебному процессу. И законодательных ограничений на тему того, чтобы не давать Вам права обучаться со своим же курсом при наличии академической задолженности, которую Вы ликвидируете, нет. Данный вопрос остается в ведении образовательного учреждения. Так что вполне возможно, что вернетесь в свой курс. Обратитесь в деканат для разрешения данного вопроса. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
21.04.2020, 09:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Василий!

Согласно п 7 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденных

Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) [u]академический отпуск завершается [/u]по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо [u]до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. [/u]Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

2. Непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)[u] не более двух раз в сроки, [/u]определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, [u]в пределах одного года с момента образования академической задолженности[/u]. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. [b]Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.[/b]

7.Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, [u]не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся[/u] [b]на следующий курс условно.

[/b][/quote]

После издания приказа о выходе из академического отпуска, Вам будет составлен индивидуальный учебный план, по которому Вы будете ликвидировать образовавшуюся академическую задолжность в конкретные сроки. При этом Вы будете посещать занятия наравне с другими студентами.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Самара
11.06.2018, 13:02

Здравствуйте, нет не нужно Вам выходить из академа отпуска что бы быть отчисленным по собственному желанию. Вам необходимо написать заявление, и ждать соответствующего приказа об отчислении, а после чего получите на руки документы и поступайте как знаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Краснодар
06.11.2018, 13:52

Здравствуйте, да вы можете забрать свои документы любое время это Ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2018, 12:48

Доброго вам времени суток. Можете забрать документы в любое время. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему нельзя перевестись в другой ВУЗ во время академического отпуска?

Я студент, нахожусь в академическом отпуске, до окончания отпуска остался месяц, хочу перевестись в другой ВУЗ. Почему нельзя перевестись в другой ВУЗ не выходя из академического отпуска?

Юрист #7357637
Юрист г. Севастополь
29.01.2021, 20:35

Вы можете расторгнуть договор об оказании образовательных услугах в любое время. Вместе с расторжением и академический отпуск прекратится, так как расторжением договора прекращаются все правоотношения с данным ВУЗом. Прямого перевода с одного ВУЗа в другой не предусмотрено. Далее, в новом учебном заведении Вас должны будут готовы принять, в зависимости от наличия академической разницы и свободных мест. Соответственно если Вас готовы принять в новый ВУЗ, то уже с ними и будете решать о предоставлении Вам нового академического отпуска. Обычно такие "переводы" осуществляются в каникулярный период, так как с большей вероятностью будет академическая разница, которую необходимо закрыть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
29.01.2021, 20:47

Здравствуйте!

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

Общий порядок перевода из исходного вуза в принимающий

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).

Для перевода из исходного вуза в принимающий рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите справку о периоде обучения в исходном вузе

По вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации (п. 11 Порядка).

Шаг 2. Обратитесь в принимающий вуз с заявлением о переводе

Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением вышеуказанной справки, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши образовательные достижения. При переводе на обучение за счет бюджетных средств в заявлении о переводе необходимо зафиксировать факт того, что студент соответствует требованиям для такого перевода (п. 11 Порядка).

Шаг 3. Дождитесь решения принимающего вуза

Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению. В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 12, 13 Порядка).

В течение пяти календарных дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе с приложением перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе (п. 14 Порядка).

Шаг 4. Оформите отчисление из исходного вуза

Для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение трех рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст приказ о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз (п. п. 15, 16 Порядка).

Затем в течение трех рабочих дней со дня издания приказа вам выдадут выписку из приказа об отчислении, документ об образовании или об образовании и квалификации, на основании которого вас зачислили в вуз (далее - документ о предшествующем образовании). Их можно получить лично или через представителя по доверенности. Также по вашему заявлению возможно их направление по почте на ваш адрес или в адрес принимающего вуза (абз. 1 п. 17 Порядка).

При этом вам потребуется сдать в исходный вуз студенческий билет и зачетную книжку (абз. 2 п. 17 Порядка).

Шаг 5. Оформите зачисление в принимающий вуз

Представьте в принимающий вуз выписку из приказа исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию) (п. 19 Порядка).

В течение трех рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст приказ о вашем зачислении в связи с переводом. Если вы поступаете на платное обучение, до издания приказа о вашем зачислении с вами должен быть заключен договор об образовании. В течение пяти рабочих дней со дня издания приказа о зачислении вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку (п. 20 Порядка).

Примечание. Перевод студента, получающего образование за рубежом, осуществляется в ином порядке (п. п. 18, 19 Порядка).

http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/kak_perevestis_iz_vuza/

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я, к примеру, находясь два года в академическом, взять ещё один на год?

Объясните, пожалуйста, про сроки академического отпуска. Написано, что его можно брать неограниченное количество раз. Не превышать два года должен один академ или все отпуски в совокупности? Могу ли я, к примеру, находясь два года в академическом, взять ещё один на год?

Юрист г. Остров
10.01.2021, 17:14

Полагаю правомерным будет на основании п.2 и п.7 Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" завершить академический отпуск, а затем на основании п. 3 заявить ходатайство о предоставлении следующего академического отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Боговарово
Юрист г. Москва
29.03.2019, 15:40

Добрый день! По вашему заявлению вам обязаны отдать документы без каких-либо препятствий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2019, 15:41

Здравствуйте.

Для начала напишите заявление на отчисление. Далее будет издан приказ о вашем отчислении. И только после этого Вам отдадут документы.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Могу ли я забрать документы из вуза, находясь в академическом отпуске?

Могу ли я забрать документы из вуза, находясь в академическом отпуске?

В правилах написано, что отчисление не допускается во время академ. Отпуска

Как быть? И как забрать документы?

Юрист г. Уссурийск
06.11.2019, 17:38

Здравствуйте. Необходимо написать письменное заявление и вам выдут документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение