Незаконное поведение начальника - загрязнение трудовых отношений и попытка незаконного увольнения

• г. Челябинск

Я работаю на заводе, начальник цеха просил выходить в выходнве дни, и задерживатся по 4 часа каждый день после рабочей смены. Без оформления каких либо документов. Говорил возьмешь выходные когда надо будет. Я собрался взять выходные, сказал ему об этом, он промолчал. Это был четверг. После обеда принес приказ, что они решили сделать субботу рабочей, за день в декабре месяце. Я еще раз напомнил, что беру выходные, т.к уже все запланировал. На что не получил ответа. На выходные я ушел, но вчера вышел и натолкнулся на то, что я прогульщик и теперь он меня хочет уволить по статье. Вчера я написал заявление по собственному желанию, он его не подписывает, кричит статью впаяю. Сказал написать обьяснение, я написал, что отсутствовал в счет ранее отработанного времени. Вчера я работал полную смену. Он сказал работать пока он не составит приказ на увольнение по статье. Подскажите может ли он уволить меня по статье, и что мне делать чтоб этого избежать.

Ответы на вопрос (3):

если не было приказа на предоставление вам выходных дней,то вас вполне могут уволить за прогул

Спросить
Пожаловаться

1).В случае увольнения за прогул обжалуйте приказ в суд в течении 1 месяца, и если ранее Вас не наказывали, то приказ будет отменен.

2).Но лучше при обжаловании просить суд признать увольнение за прогул не законным, и изменить на увольнение по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Так как все привлечения вас к работе в выходные дни и к сверхурочной работе никак не оформлялись , то и не было законных оснований как оплачивать вам эту работу в повышенном размере , так и оплачивать по вашему желанию в одинарном с предоставлением вам официальных дополнительных выходных дней, что предусмотрено Ст. 152 и 153 ТК РФ . Если все было на уровне устных договорённостей, то и дополнительные выходные (отгулы) вам планировалось предоставлять фиктивные, т.е. Вы отдыхаете, а в табеле у вас за эти дни стоят рабочие часы. Поэтому если вам работодатель (опять же устно!) не разрешал использовать "отгулы" за ранее якобы отработанное время (ничем не подтверждаемое официально!), то вполне может зафиксировать официальный прогул, поскольку ваша причина отсутствия , указанная в объяснительной , не может быть уважительной , т.к. Ранее отработанное в выходные или сверхурочное время нигде не отражено и приказа не издавалось. И не докажите, что работали. Следующий раз требуйте официального оформление привлечения и не верьте устным обещаниям начальства.

Сейчас попытайтесь договориться о мирном прощании. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию в двух экземплярах с тем расчётом, чтобы у вас на вашем экземпляре осталась отметка секретаря или канцелярии или отдела кадров о том , что вы передали заявление об увольнении не менее чем за две недели до желаемой даты увольнения, указанной в нем.ст. 80 ТК РФ . Следовать требованиям закона в ваших интересах. По окончании срока предупреждения вы имеете право прекратить работу, а работодатель обязан в день увольнения, указанный вами с учётом требования закона издать приказ об увольнении по собственному желанию, выдать Расчет и трудовую книжку. Ст. 84.1 ТК РФ . Если этого не произойдёт и работодатель решит уволить вас за прогул И не расторгнет договор по вашей просьбе, имеете право обратиться в суд для защиты своих трудовых прав в с зависимости от его действий. Будет говорить о намерении уволить за прогул , дайте понять, что вы настроены оспорить его действия в суде и привлечь трудовую инспекцию и прокуратору к проверке деятельности организации в части соблюдения трудового законодательства в отношении всех работников.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по сменному графику 2 через 2, меня заставляют выйти за доп плату в другую смену, т.к. не хватает людей. Я не могу по семейным обстоятельствам, могут ли без моего согласия составить распоряжение, чтобы я вышла в свой выходной день в другую смену?

Я работаю на заводе в плавильном цеху. Начальник цеха постоянно ко мне придирается и следит за каждым моим шагом. Вот и в этот раз. Меня не было на работе один день, находилась на приёме у врача. На этот день было написано заявление один день без сохранения заработной платы, начальник участка это заявление подписал, а начальник цеха отказался его подписывать. На следующий день я по требованию начальника цеха предоставила справку с больницы о том, что действительно находилась на приёме у врача. Спустя несколько дней он просит меня написать заявление об увольнении по собственному желанию или говорит, что уволит меня по статье за прогул.

На заводе в цехе где Я работаю произошла поломка оборудования. Утром позвонил мастер и сказал что цех стоит и сегодня выходной. На следующий день вышли на работу и нам принесли приказ что они этот выходной перенесли на субботу. Бригада в приказе расписались и написали что ознакомленны прошла неделя сегодня нам сказали что мы выходим работать в субботу за тот выходной который нам дали. Вопрос законно ли это?

В связи с производственной необходимостью директор предложил всем работникам выйти на работу в выходной день (в субботу), за что обещал присоединить к ежегодному отпуску отгул. Часть работников согласилась на такие условия. Но большинство попросили, чтоб работа была компенсирована двойной оплатой. Некоторые вообще не согласились выйти в выходной. Кто прав в этой ситуации? Разъясните пожалуйста.

Работаю в Пятерочке. Заставляют выходить на работу в выходной день бесплатно. Т.к. не хватает сотрудников должны помогать другой смене по 3 часа. И когда ревизия в своем или в другом магазине должны работать всю ночь бесплатно. И на открытие нового магазина должны в один из своих выходных выйти на целый день с 9 до 23 помогать выставлять товар, пока этот магазин не откроют. И еще график 2:2, смена стоит 10. 5 часов, а по факту на работе с 8.30 до 23.30

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение