Как получить выходное пособие за 2-й месяц работы после увольнения по сокращению, когда работодатель в другом городе и не отвечает на контакты?

• г. Хабаровск

Уволили по сокращению. 2 месяца не работал. Хочу получить выходное пособие за 2-й месяц. Но работодатель находится в другом городе и не идёт на контакт. Как мне всё-таки получить свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! можете обратиться в суд с исковым заявлением по месту нахождения работодателя согласно ст.392 ТК РФ.

Напишите письменное заявление работодателю, приложите копию трудовой книжки, что вы не устроены на работу. Укажите реквизиты перечисления выходного пособия за второй месяц после увольнения по сокращению. Отправьте его с описью вложения почтой.

Сергей, для того того чтобы получить средний месячный заработок за второй месяц, Вам необходимо предоставить бывшему работодателю свою трудовую книжку, с целью подтверждения того что Вы так и не трудоустроились, если Вы своевременно встали на учет в центр занятости вы можете получить средний месячный заработок и за третий месяц. Если работодатель откажется от выплаты, Вы можете обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда, а также в суд.