Какие дальнейшие действия при приобретении дебиторской задолженности ООО на торгах, если письма с уведомлениями от должника возвращаются и должник подал на ликвидацию без письменного уведомления кредитора?

• г. Новосибирск

Дебиторская задолженность ООО приобретена на торгах. Письма с уведомлениями в адрес должника возвращаются. Должник подал на ликвидацию. Письменно не уведомив кредитора. Какие дальнейшие мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Включайте ваши требования в реестр кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Направляйте требование о включении требований в реестр требований должника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Письмо в налоговую службу о наличии у заявителя непогашенного долга. Обращайтесь в суд с требованием о взыскании или о признании банкротом. Далее по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел!

Если ликвидацию так и проведут, не включив Вас или прежнего кредитора, в реестр требований, то сможете потом предъявить исковые требования к ликвидатору.

1) Сейчас Вам необходимо все-таки еще раз вручить уведомление о смене кредитора (попробуйте это сделать телеграммой (хотя бы краткой, чтобы у Вас появилась затем неоспоримая информация).

2) Отправляйте должнику претензию и следом исковое заявление.

3) Посмотрите в Вестнике регистраций - имеется ли сведения о начале ликвидации с указанием ФИО ликвидатора. Отправляйте на этот адрес требования о включении в реестр кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Можно ли конкурсному кредитору должника (банкрота) , который (должник) ликвидирован по окончании конкурсного производства передать свое право требования к ливидированному должнику другому лицу по договору цессии.

Обычно ликвидация юридического лица ведется без правоприемства, но ведь в силу п. 11 ст. 142 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) 2002 г. кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе конкурсного производства имеет право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами в течение трех лет после ликвидации должника. И значит раз есть такое право у кредитора, значит его можно передать другому лицу даже при ликвидированном должнике?

Буду очень благодарен за ответ.

C уважением, Владимир.

Был суд и исполнительный лист был отдан судебным приставам. Должник (юридическое лицо) подал на ликвидацию. Судебные приставы отправили исполнительный лист ликвидатору, который включил меня в реестр кредиторов. Но на этого должника подали в арбитражный суд Управление ФНС (налоговая) и суд признал должника банкротом, какие мои дальнейшие действия.

Вынесен судебный приказ должнику, заведено исполнительное производство но должник не приказ ни постановление от приставов не получал, так как адрес прописки указан не верно. Каковы дальнейшие действия должника?

Ситуация: у ООО есть должник, тоже ООО, сумма долга 60 000 руб., ведется исполнительное производство, помимо нашего долга, еще есть кредиторы. На сегодняшний день ФНС подало исковое заявление о ликвидации общества. Вопрос: какие наши дальнейшие действия, как взыскать задолженность? Спасибо.

Поясните, пожалуйста, может ли одно и тоже лицо (арбитражный управляющий) быть конкурсным управляющим у организации (конкурсного кредитора) и временным управляющим у организации (должника). Должник-ООО, конкурсный кредитор - ООО.

У организации-должника только один кредитор - данное ООО.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с п. 1 ст. 399 ГК РФ до предъявления требований к лицу, которое несет субсидиарную ответственность, кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил ответа на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено к субсидиарному должнику. Поскольку основной должник не отказывается от выполнения своих обязательств перед кредитором, то у кредитора нет возможности обращения взыскания на имущество субсидиарного должника.

В нашем случае основной должник признал свою задолженность перед нами, кроме того, он гасит задолженность по 5 рублей в месяц, что препятствует обращению взыскания на субсидиарного должника.

На мой взгляд вышеупомянутая норма п.1 статьи 399 ГК РФ играет на руку недобросовестному основному должнику. Злоупотребляя правом и находясь в сговоре с субсидиарным должником, основной должник имеет возможность при содействии субсидиарного должника гасить свою задолженность путем внесения незначительных сумм, растягивая тем самым выплату на годы. Вопрос: как возможно оспорить п.1 статьи 399 ГК РФ, как добиться ее изменения законным способом?

Имеется кредитор и должник. Должник на погашает задолженность по договору поставки. Вопрос: для взыскания задолженности кредитору что будет лучше предпринять: 1) подать в суд на должника о взыскании задолженности; 2) подать в суд о признании должника банкротом. Для сведения: должник уже не платит более 3 месяцев со дня когда должен был заплатить, и сумма требований 600 000 руб. Спасибо.

Со дня возбуждения исполнительного производство прошло 2 мес.. приставы не изъяли долг у должника... какие ихние дальнейшие действия в мой адрес я (должник). спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение