Какие дальнейшие действия при приобретении дебиторской задолженности ООО на торгах, если письма с уведомлениями от должника возвращаются и должник подал на ликвидацию без письменного уведомления кредитора?

• г. Новосибирск

Дебиторская задолженность ООО приобретена на торгах. Письма с уведомлениями в адрес должника возвращаются. Должник подал на ликвидацию. Письменно не уведомив кредитора. Какие дальнейшие мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Включайте ваши требования в реестр кредиторов.

Здравствуйте! Направляйте требование о включении требований в реестр требований должника.

Добрый день.

Письмо в налоговую службу о наличии у заявителя непогашенного долга. Обращайтесь в суд с требованием о взыскании или о признании банкротом. Далее по ситуации.

Здравствуйте, Павел!

Если ликвидацию так и проведут, не включив Вас или прежнего кредитора, в реестр требований, то сможете потом предъявить исковые требования к ликвидатору.

1) Сейчас Вам необходимо все-таки еще раз вручить уведомление о смене кредитора (попробуйте это сделать телеграммой (хотя бы краткой, чтобы у Вас появилась затем неоспоримая информация).

2) Отправляйте должнику претензию и следом исковое заявление.

3) Посмотрите в Вестнике регистраций - имеется ли сведения о начале ликвидации с указанием ФИО ликвидатора. Отправляйте на этот адрес требования о включении в реестр кредиторов.