Необходимость направления претензионного заявления перед обращением о признании решения об отказе в изменении вида использования земельного участка незаконным

• г. Благовещенск

Обязателен ли направлять претензию перед отправкой заявления о признании незаконным решения администрации об отказе в изменении вида разрешенного использования земельного участка?

Ответы на вопрос (3):

Нет, можно сразу иск.

Спросить
Пожаловаться

Можете сразу в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, желательно направить, чтобы потом Администрация не указала, что вы в досудебном порядке к ним не обращались.

Спросить
Пожаловаться

Администрация отказала в изменении разрешенного вида использования земельного участка. Участок в моей частной собственности. В какой суд (территориально) надо подавать иск о признании решения администрации незаконным. Могу ли подать в суд по месту моего жительства.

Мною в 2010 году по договору купли-продажи было приобретено здание котельной. Данное здание расположено на землях населенных пунктов и имеет вид разрешенного использования: для размещения иных объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

В данный момент здание котельной я перестраиваю под жилой дом. Для оформления документов мне нужно поменять вид разрешенного использования, после чего получить новое разрешение на строительство и оформить жилой дом в соответствии с законодательством.

В администрацию города подали заявление о рассмотрении вопроса изменении вида разрешенного использования земельного участка с земель для размещения иных объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и земли иного специального назначения промышленности в земли для индивидуального жилищного строительства. Однако мне дали ответ, что мое заявление удовлетворению не подлежит, так как в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования, данный земельный участок расположен в санитарно - защитной зоне железной дороги. Это зона под вынос по мере амортизации жилых домов. Новое строительство жилых домов в данной зоне не допускается. На выкипировке указано, что участок под зданием находится на границе с санитарно - защитной зоной. Подскажите, можно ли через суд изменить вид разрешенного использования земельного участка с земель для размещения иных объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и земли иного специального назначения промышленности в земли для индивидуального жилищного строительства, и как правильно составить исковое заявление, на что нужно основываться. Спасибо.

Нужно ли при признании незаконным отказа Росреестра в государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество соблюдать досудебный претензионный порядок? Судиться буду в арбитраже. Согласно п. 1 ст. 199 АПК РФ, заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса.

Что говорит часть 1?

Часть 1, пункт 2 говорит следующее:

В исковом заявлении должны быть указаны:

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

СООТВЕТСТВЕННО, НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ ПОРЯДОК?

В администрацию направлено заявление о прирезке (увеличению) земельного участка ИЖС. Администрация отказала, написав вот такой ответ:

"В Земельном кодексе отсутствует понятие «расширение существующего земельного участка»

В рассматриваемом случае потребовалось бы формирование земельного участка общей площадью примерно 340 кв.м., смежного с земельным участком, расположенным по адресу: …. И расположенного на пересечении улиц 1 и 2.

В зону формируемого участка попадают земельные участки с кадастровыми номерами № 3 и № 4 площадью 30 кв.м. и 24 кв.м. с видом разрешенного использования: под торговый павильон.

Улица П. является объектом дорожной сети местного значения и обеспечивает доступ к индивидуальным жилым домам, расположенным по улицам А,Б, В, Г, Д, а также используется гражданами для доступа в садовые кооперативы ж,з,и. Объем транзита автотранспортных средств осуществляемого по ул. П. определяет необходимость в ее реконструкции и благоустройстве. В этих условиях формирование дополнительных земельных участков, заведомо уменьшающих возможную площадь дорожной сети, включающей не только проезжую часть, но и пешеходную зону, систему водоотведения и т.д. неприемлемо.

Учитывая вышеизложенное администрация отказывает в формировании земельного участка."

Что можно сделать в этом случае?

Как увеличить земельный участок?

Можно ли обжаловать данный ответ и куда обжаловать?

Имеется ли смысл вообще обжаловать?

Спасибо.

Администрация отказала в изменении разрешенного вида использования земельного участка. Участок в моей частной собственности. В какой суд (территориально) надо подавать иск о признании решения администрации незаконным.

Обязательно ли в августе 2018 года досудебное урегулирование при подаче искового заявления в суд о реестровой ошибке соседа по смежной меже? Если возможно, ссылки на законодательство.

У меня имеется с братом и сестрой участок 470 кв м ИЖС с одноэтажным домиков, рядом имеется участок 175 кв м, хотим его выкупить или присоединить к основному. Записался на приём к начальнику управления градостроительства и архитектуры района, он меня заверил что проблем при присоединении не будет - оформляйте. Сделал план желаемого участка, его сделали в земельном центре без выезда, т.к. все координаты соседних участков известны, заплатил деньги. Обратился в КУМИ с заявлением о присоединении, они направили запрос этому начальнику архитектуры и градостроительства о заключении о возможности присоединения, и тут он написал, что присоединение невозможно! Т.к. основной участок ИЖС, а присоединяемый по градостроительному плану расположен в функциональной зоне территории малоэтажной жилой застройки Ж-2 (2-3 этажа). Подскажите как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности земельный участок, документально все оформлено. Статус ЗУ-земли населенного пункта, вид разрешенного использования-под организацию КФХ. В плане развития городского округа ЗУ обозначен как земли под размещение объектов социально-общественного назначения. Могут ли на частной земле находиться такие объекты? Могут ли без без согласия собственника сменить вид разрешенного использования (земля используется по назначению)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение