Каков максимальный срок для разделения на сбор средств на ремонт в подъезде?

• г. Москва

Есть ли какой-то максимальный срок на который можно разбить сбор средств на ремонт в подъезде? ЖЭУ предлагает нам сделать ремонт за свой счет при этом разбив сумму максимум на 1 год. Можно ли разбить эту сумму на 5 лет? Или при нашем согласии на "ремонт за счет дополнительных средств" они сами определяют срок?

У нас договор с УК, ремонт подъездов в этом договоре не озвучен.

Ответы на вопрос (1):

Это решаете сами. Ограничений по срокам нет.

Спросить
Пожаловаться

Как заставит управляющую компанию сделать текущий ремонт подъезда в нашем доме? Наш дом исправно платит за текущий ремонт ежемесячно. Ремонт подъездов не делался уже около 10 лет. Управляющая компания предлагает сделать капитальный ремонт подъезда за наш счет. Но по закону УК должна делать текущий ремонт подъездов раз в 3-5 лет. Наш подъезд не нуждается в капитальном ремонте, нужна только покраска стен и потолков, а это текущий ремонт. Причем УК составила нам смету на косметический ремонт подъезда но за счет средств на кап. ремонт. Что делать и как УК заставить делать текущий, а не капитальный ремонт?

Законны ли действия ЖЭУ? В феврале-марте этого года в нашем подъезде сделали косметический ремонт, который по своей сути был не нужен, т.к. ремонт делали в прошлом году и вид подъезда был в общем приличный. Каждый месяц в платежных уведомлениях мы получаем строчку за ремонт и содержание подъездов 60-70 рублей. Но после проведенного ремонта в этой же графе появилась сумма 1200 р. За что тогда мы оплачиваем 60-70 р.? И с какой частотой должен делаться ремонт в подъезде?

Вопрос по жилищному кодексу:

Мы живем в многоквартирном доме, подъезд требует ремонты (уже лет 10 не проводился косметический ремонт).

Обратились в УК, в итоге была составлена смета и УК включила наш подъезд в план на 2019 год (из средств на текущий ремонт). В конце август завезли материалы, рабочие начали ремонт (который продлился до обеда, начали скоблить штукатурку). Жильцы другого подъезда выгнали рабочих, написали жалобу в управляющую компанию (3 подъезда), что они против, чтобы в нашем подъезде проводился ремонт за счет средств этого фонда. В итоге, облезший, требующий ремонта подъезд. Куда обращаться?

У нас ТСЖ, в этом году нам нужно отремонтировать подъезды. На нашем счёте КАП. РЕМОНТА деньги есть и их хватает, а в счёт Текущего ремонта мы никак не укладываемся. Как нам расплатится за ремонт подъездов со счёта КАП. РЕМОНТА.

По ремонту в подъезде.

На подъезд УК повесили объявление, что в адрес нашего ЖЭУ поступило предписание из Государственной жилищной инспекции о необходимости проведения ремонта в подъездах.

Далее цитирую: Т.к. данный вид рабо не предусмотрен перечнем работ и услуг, утвержденными на общем собрании собственников, Вам необходимо провести общее собрание об утверждении данного вида ремонта за счет дополнительных средств собственников. "

Результаты собрания - предоставить в ЖЭУ.

Платежки у нас разбиты по услугам. В ЖЭУ мы платим только по тарифу за кв.м.

Там нет строки "текущий ремонт", что входит в тариф - не расписано.

Вопрос: правомерно ли требование УК? мы действительно обязаны провести ремонт за свой счет?

Они сделали ремонт за свой счёт. По нашему договору, после расторжения мы не возмещаем им потраченные средства (т.е. всё за их счёт и возврату не подлежит) Мы сами являемся арендаторами здания и собственник решил продать здание (а срок нашего долгосрочного договора ещё 4,5 года с нами и с нашими арендаторами). Можем ли мы в не судебном, одностороннем порядке расторгнуть договор и может ли наш арендатор предъявить нам счёт на возмещение затрат по ремонту И как можно расторгнуть договор без последствий для нас? (ликвидация ООО или ещё что?)

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем подъезде все квартиры приватизированы. Дом обслуживает УК. Ежемесячно оплачиваем счета от УК. В счетах есть строка: содержание жилья. Должна ли УК провести ремонт подъезда без сбора дополнительных средств с собственников квартир?

В нашем доме 4 подъезда. ЖЭК без согласования сделали текущий ремонт в 1 подъезде. В счета всех квартир дома включили сумму за ремонт 1 подъезда, с каждой квартиры по 1200 рублей. Получается жильцы трёх подъездов должны платить за непредоставленные услуги. Подскажите, пожалуйста, как действовать в соответствии с законом, платить или нет эту сумму?

Я живу в многоквартирном доме. У нас 12 подъездов. В этом году проводилось голосование за установку видеонаблюдения Безопасный Дом. Наш подъезд почти единогласно проголосовал против, т.к. мы за свой счёт уже давно поставили камеры в подъезде и нам это не нужно. Но нам все равно установили камеру на подъездную дверь и прислали квитанции за её обслуживание.

В фирме Безопасный Дом говорят что проголосовали большинство жителей дома, по этому и установили.

Почему за нас решают жители других подъездов? Ведь одни не пользуются нашим подъездом и зачем другим жильцам подъездов камера на нашем. Мы почти всем подъездом против этой камеры и платить не собираемся. Как мы можем заставить эту контору убрать камеру с нашей подъездной двери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение