Подача иска на установление отцовства и взыскание алиментов - что делать, если ответчик не работает и получает пенсию ниже прожиточного минимума для ребенка?

• г. Благовещенск

Подала иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Ответчик не работает, получает пенсию, т.е. алименты будут меньше прожиточного минимума на ребенка. Посоветуйте, что можно предпринять в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете рассчитывать только на процент от дохода пенсионера.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте установить алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касаемо назначения алиментов. Ситуация следующая: Я одинокая мать подала иск о взыскании алиментов и установлении отцовства, суд удовлетворил мой иск назначил сумму алиментов прожиточный минимум, а также установил отцовство. Ответчик подал аппеляцию в вышестоящий суд. Суд назначил экспертизу. Сразу поясню суд городской назначал экспертизу по установлению отцовства три раза, ответчик ни разу не явился. Может ли сейчас ответчик предоставить хадатайство о невозможности посещения экспертного учреждения и может ли суд его удовлетворить, если да, то как действовать мне в данной ситуации?

Установление отцовства и взыскание алиментов

Подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, из доказательств у меня только одно фото ответчика с ребенком, и заявление написанное ответчиком собственноручно, приложенное копией паспорта, что он признает себя отцом ребенка. Если ответчик не явится в суд, установят ли отцовство?

У меня такая ситуация: бывшая девушка подала в суд на установление отцовства и алименты. В силу определенных обстоятельств я опоздал на заседание и судья вынес заочное решение - установить отцовство и о взыскании алиментов в размере 0,5 прожиточного минимума на ребенка. Я безработный. У меня ипотека. Двое детей. Я могу на что то повлиять в этой ситуации? Ребёнку 15 лет.

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов, приложила косвенные докозательства отцовства (переписку, где ответчик подтверждает отцовство и фотографии). Если он не придет на первое и второе заседание, суд удовлитворит мой иск без присутствия ответчика? И сколько раз будут переноситься заседания?

Если я подала в суд Исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов ответчик будет платить мне алименты с момента подачи заявления или с момента установления отцовства днк экспертизой?

Я подала иск о взыскание алиментов и установление отцовства. Ответчик скорее всего отцовство признавать не будет, и судом будет назначена экспертиза. Денежные затраты на экспертизу достанутся мне. Как потом, когда экспертизой будет доказано отцовство ответчика, я могу взыскать с него материальные издержки? И могу ли я после установления его отцовства лишить его родительских прав, при том чтобы выплата им алиментов осталась? Или такое не возможно?

Я собралась подавать иск на установление отцовства. Прошло 8 лет, как родился ребенок. В браке с ответчиком я не состояла и прямых доказательств что мы с ответчиком были в отношениях нет. Перед подачей иска я решила отправить ответчику письмо с уведомлением о добровольном прохождении экспертизы по установлению отцовства. Правильно ли я сделаю, если отправлю такое письмо? Я думаю, что ответчик добровольно не пойдет на экспертизу. Поэтому следующий шаг, это подача в суд иска. Еще я б хотела подать иск на взыскание алиментов. Подскажите, как лучше сделать сразу подать иск об установленнии отцовства и взыскании алиментов или по отдельности? Смогу ли я с ответчика взыскать расходы, затраченные на экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец "он же и отец ребёнка" подал иск в суд для установления отцовства. После подачи данного иска, мать ребенка установила через суд отцовство на своего нынешнего мужа, который фактически не отец ребёнку. Теперь как быть в данном случае, получается не установление отцовства а оспаривание отцовства, но иск же подан на установление, как быть в такой ситуации?

Добрый вечер!

Нужна помощь, помогите, пожалуйста.

Я истец и подавала 11 декабря два исковых заявления: иск "Об установлении отцовства и взыскание алиментов в твердой денежной сумме" и иск " Взыскание алиментов на содержание матери по достижению ребенком 3 лет"

После того, как ответчик получил письмо с копиями исков, он написал возражение на иск "Взыскание алиментов на содержание матери по достижению ребенком 3 лет". В данном возражении также указал, что готов платить алименты ребенку и помогать ему, чем может, но не платить алименты на содержание матери, приводя различные доказательства: напр., то, что он не трудоспособен и не может найти многооплачиваемую работу (что никакими справками не доказано!). В моем исковом заявлении "Об установлении отцовства и взыскании алиментов в твердой денежной сумме " указана сумма прожиточного минимума на ребенка, но на слушании дел судья задала вопрос ответчику в каком размере он готов платить алименты ребенку и согласен ли он с такой суммой, на что он ответил, что не готов и назвал свою сумму (которая намного меньше заявленной мною). Тк и моя сумма не поможет полностью обеспечивать содержание ребенка, я тоже хочу возразить и написать отзыв на ответчика.

Можно ли написать в таком случае отзыв в одном документе на два иска, с которыми не согласен ответчик?!?!?!?!?

Прочитала о том, что если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, то в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

Я подала такой иск в декабре месяце. Меня интересует, если отцовство будет признано в мае, будут мне начислять алименты с декабря (как я подала иск) или с мая месяца?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение