Подача иска на установление отцовства и взыскание алиментов - что делать, если ответчик не работает и получает пенсию ниже прожиточного минимума для ребенка?

• г. Благовещенск

Подала иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Ответчик не работает, получает пенсию, т.е. алименты будут меньше прожиточного минимума на ребенка. Посоветуйте, что можно предпринять в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете рассчитывать только на процент от дохода пенсионера.

Требуйте установить алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.