Проблемы с оплатой жилья - Кто должен нести ответственность за долг - бывший муж или дочери?

• г. Тюмень

Развелась с мужем 15 лет назад (причина - его измена). В 3-х комнатной квартире после развода в настоящее время проживают муж с новой семьей (жена, ребенок 10-ти лет), наша дочь 25-ти лет и семья второй нашей дочери (дочь 29-ти лет и двое ее несовершеннолетних детей). Соответственно каждая семья живет в своей комнате. Квартира не в собственности, бывший муж - главный квартиросъемщик. По устной договоренности с ним оплачивали квартиру по очереди: месяц он, месяц - я. Бывший муж стал возмущаться, что оплата несправедливая, т.е. по количеству его семьи (3 человека) он должен платить меньше. Наши дочери в понятие его семьи не входят. Просили через суд разделить оплату жилья, суд отказал. С нового года за жилье он не платил еще ни разу. Я, как и договаривались раньше, плачу 1 раз в два месяца. Его долг растет. Вопрос: не снимут ли с карточек дочерей его долг? Может, обратиться с каким-то письменным заявлением, но - с каким и куда?

Ответы на вопрос (4):

Все зарегистрированные в квартире лица обязаны оплачивать коммунальные платежи. А почему ваши взрослые дочери этого не делают?

Отношения дочерей с бывшим мужем сложились негативными, т.к. после нашего развода он пытался выселить меня и их из квартиры с тем, чтобы заселиться в нее с новой женой. Алиментов на детей он не платил. На старшую дочь уже после развода "поднимал руку". Это длилось достаточно долго с привлечением мной органов правопорядка, прокуратуры и посещением его места работы. В итоге, в квартире воцарился шаткий миропорядок. В квартире как бы проживает две разные семьи: его и наша с дочерями. Поэтому и оплата сложилась таким образом: месяц платит он, месяц - я. Я была прописана в квартире, но потом вышла замуж и выписалась. С этого года он перестал оплачивать счет за квартиру. Долг составляет около 21 тыс. руб.

Все, кто зарегистрирован в квартире, являются ответственными за оплату жилья. Ответственность солидарная. Если решение суда уже принято, платить обязаны

Платить всем нужно будет.