Проблемы с исполнением судебного решения о выплате задолженности по заработной плате - как действовать?

• г. Нижний Новгород

Есть решение суда о выплате задолженности по заработной плате. Заведено исполнительное производство. Но уже в течении 1,5 лет приставы никак не могут исполнить данное постановление и заставить ответчика оплатить весь долг по заработной плате. Приставы постоянно меняются и никакого движения нет. Что нужно делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться с жалобой к старшему приставу или в суд

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в Вашем случае необходимо писать сначала жалобу Руководителю УФССП о бездействии судебного пристава, потом с подобным заявлением Вы можете обратиться в суд и в административном порядке обжаловать бездействия судебных приставов.

Вообще в рамках закона об исполнительном производстве судебный пристав- исполнитель обязан сделать все необходимые запросы в государственные органы и выявить есть ли у должника денежные средства на счетах, зарегистрировано ли движимое и недвижимое имущество, имеется ли официальный заработок у должника, должен быть осуществлен выход на место жительство должника, пристав исполнитель может произвести опись имущества, наложить обеспечительные меры, наложить запреты на выезд за границу. Без проведения данных действий невозможно установить платежеспособность лица.

Так же в зависимости от размера задолженности можно подать заявление о признании данного гражданина банкротом. В рамках данной процедуры возможно разрешения данного вопроса и взыскания суммы задолженности.

В случае если Вам необходима полная консультация специалиста по данному вопросу, можете обратиться по телефону 280-84-72

С Уважением юрист Белова Юлия

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство приостановлено, однако с моей зарплаты сняли деньги в счёт погашения долга по исполнительному листу. Как вернуть снятые деньги?

Сегодня на работу пришло "Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника".

На сайте судебных приставов я нашла информацию, что, еще, в 2019 г был судебный приказ, о котором я не знала. Соответственно, судья вынес исполнительное производство. На основании которого и действуют приставы. Как отменить это? Я не знала ни о проказе, я даже не знаю какая компания подала на меня в суд.

У меня следующая ситуация, сегодня обнаружил что судебные приставы открыли исполнительное производство по невыплаченному кредиту, ссылаясь на судебное решение от 12 марта 2012 года, прошло 5 лет, насколько знаю срок исковой давности 3 года. Они открывали в 2012 году производство, но потом закрыли! На руки я никаких исполнительных листов не получал, ни 5 лет назад, ни сейчас. Правомерны ли действия судебных приставов? Могут ли они арестовать банковский счет и списать средства при поступлении зарплаты? Что можно сделать в данной ситуации?

Если взыскатель не обратился в ФССП в течении трех лет после решения суда, может ли он и после срока исковой давности обратиться к приставам для взыскания долга?

В течении 3 лет я отнесла исполнительный лист, завели исполнительное производство по отношению к ответчику (не денежный вопрос). но 3 года уже прошло и решение суда не исполнено (ни истцом, ни приставами).

- сколько лет может продлеваться исп. производство-его срок?

- я должна как истец, что то писать для продолжения исполнительного производства и в какой момент (3 года прошло)?

- мне надо подать жалобу на приставов, на ответчика на не исполнения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение