Проблемы с исполнением судебного решения о выплате задолженности по заработной плате - как действовать?

• г. Нижний Новгород

Есть решение суда о выплате задолженности по заработной плате. Заведено исполнительное производство. Но уже в течении 1,5 лет приставы никак не могут исполнить данное постановление и заставить ответчика оплатить весь долг по заработной плате. Приставы постоянно меняются и никакого движения нет. Что нужно делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать.

Вы вправе обратиться с жалобой к старшему приставу или в суд

Добрый день, в Вашем случае необходимо писать сначала жалобу Руководителю УФССП о бездействии судебного пристава, потом с подобным заявлением Вы можете обратиться в суд и в административном порядке обжаловать бездействия судебных приставов.

Вообще в рамках закона об исполнительном производстве судебный пристав- исполнитель обязан сделать все необходимые запросы в государственные органы и выявить есть ли у должника денежные средства на счетах, зарегистрировано ли движимое и недвижимое имущество, имеется ли официальный заработок у должника, должен быть осуществлен выход на место жительство должника, пристав исполнитель может произвести опись имущества, наложить обеспечительные меры, наложить запреты на выезд за границу. Без проведения данных действий невозможно установить платежеспособность лица.

Так же в зависимости от размера задолженности можно подать заявление о признании данного гражданина банкротом. В рамках данной процедуры возможно разрешения данного вопроса и взыскания суммы задолженности.

В случае если Вам необходима полная консультация специалиста по данному вопросу, можете обратиться по телефону 280-84-72

С Уважением юрист Белова Юлия