Обязан ли суд полностью освобождать от наказания лиц, осужденных по статье 158 УК РФ при ущербе до 2500 рублей?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам с вопросом, касательно вопроса о вступлении в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности".

На форумах пишут: " Торопиться с подачей ходатайства должны только те осужденные, у которых деяние декриминализировано, т.е. ч.1 ст. 158 УК РФ при ущербе до 2500 рублей..."

Так же пишут: " Когда ходатайство подает сам осужденный, то ему "скинут" месяц-два по поправкам и всё на этом. А еже ли "с воли" за него вступятся адвокат и иное лицо наряду с адвокатом, то результат будет совсем другой."

Значит ли это, что ч.1 ст. 158 УК РФ при ущербе до 2500 рублей декриминализуется, но суд не обязан полностью освобождать от наказания по этой статье, а может только "скинуть" месяц-два и все?

Поводом задать Вам вопрос так же послужила статья в интернете: "После вступления в силу законов 323-ФЗ и 326-ФЗ от 03.07.2016 г. осужденные вправе подавать ходатайства об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ. При рассмотрении таких ходатайств суд будет обязан освободить от наказания лиц, совершивших хищения на сумму до 2500 рублей и снизить наказание, переквалифицировав преступления с ч.2 по признаку значительного ущерба гражданину на ч.1 соответствующей статьи, за хищения на сумму с 2500 до 5000 рублей.

То есть вопрос заключается в том, обязанность или право суда полностью освобождать от наказания человека, осужденного по ч.1 ст. 158 УК РФ при ущербе до 2500 рублей.

Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Начало действия документа - 15.07.2016.

Спросить
Пожаловаться

обязанность но без ходатайства суд сам ничего не будет делать. при совокупности преступлений с ч.1 ст 158 наказание может быть снижено если данная статья входит в совокупность поэтому и пишут что не освободили а просто снизили наказание. это только из-за того что по нескольким статьям кроме ч.1 ст 158 осужден.

Спросить
Пожаловаться

Если было совершено только хищение до 2500 рублей (ч. 1 ст. 158 УК), обязан освободить в связи с декриминализацией. Если было совершено хищение с причинением значительного ущерба на сумму от 2500 до 5000 рублей (сейчас значительный ущерб не может составлять менее 5 тысяч рублей, согласно поправкам) - переквалифицируют деяние и "скинут месяц-два" с учётом поправок.

Спросить
Пожаловаться

Федеральными законами от 03 июля 2016 № 323-ФЗ и № 326-ФЗ в рамках «декриминализации» были внесены поправки в уголовное законодательство. Попадает ли под декриминализацию ст. 158.2 если нанесенный ущерб составляет 4500 руб.

Скажите пож-та, Видел закон doc Федеральный закон от 03.07.2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"

Подписан президентом?

И 326 закон

Федеральный закон от 03.07.2016 № 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"

Дата опубликования: 04.07.2016 скажите касается ли меня? Могу привести приговора СЕЙЧАС в соответствие? Отбываю сейчас наказание по 157,1 и 158,2 п.в

Все ли я правильно понял?

Спасибо. Сергей.

Наконец-то Федеральный закон от 03.07.2016 N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" обрел силу.

Торопиться с подачей ходатайства должны только те осужденные, у которых деяние декриминализировано, т.е. ч.1 ст. 158 УК РФ при ущербе до 2500 рублей и ч.2 ст.158 УК РФ с квалифицирующим признаком "значительный ущерб гражданину" до 5000 рублей.

Правильно ли я поняла эти поправки?

Осужденный ходатайствовал об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания по болезни, в силу того, что в период отбывания наказания в виде лишения свободы он получил травму правой руки. Это повлекло ее ампутацию до плечевого сустава. При рассмотрении ходатайства выяснилось, что Карпенко умышленно, желая «побыстрее» освободиться из колонии, засунул руку валки лесопильного станка.

Может ли он быть освобожден досрочно по ст. 81 УК РФ? СПАСИБО!

Обращаюсь к Вам по вопросу связанного с введением в действие Федеральных Законов об изменениях и дополнениях в УК РФ. В 2012 г. в Российской газете была опубликована статья Михаила Борщевского. В данной статье говорилось, что готов полностью Законопроект о введении в действие полностью новых кодексов, таких как Уголовный, Уголовно-Процессуальный и Гражданский кодекс РФ. Прошу разъяснить мне, ожидается ли в ближайшее время введение в действие вышеуказанных кодексов РФ. Помимо этого прошу разъяснить следующее: ожидается ли в ближайшее время введение в действие ФЗ Об изменениях и дополнениях в УК РФ, который затрагивает такие статьи, как 18,58,61,62,63 УК РФ, а также изменение верхних пределов назначения наказания. Вопрос об изменении верхних пределов назначения наказания вызван тем, что одно время все СМИ только и говорили об этом, но на этом все и закончилось. С тех пор УК РФ, а особенно УПК РФ, который практически не менялся с 60-х годов прошлого столетия, не терпел абсолютно никаких существенных изменений, за исключением ФЗ №26, которым были сняты нижние пределы назначения наказания. В результате чего ст.10 УК РФ применялась не в полном объеме. Прошу Вас дать мне полный и исчерпывающий ответ. С Уважением, Евгений.

Уголовный закон в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 323-ФЗ устраняет преступность деяния, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в части квалифицирующего признака причинения значительного ущерба гражданину при сумме ущерба менее пяти тысяч рублей.

Согласно части 1 статьи 10 Уголовного Кодекса Российской Федерации, уголовный закон, улучшающий положение осужденного, применяется только к лицам, ОТБЫВШИМ НАКАЗАНИЕ, НО ИМЕЮЩИМ СУДИМОСТЬ.

Получается, что если судимость по части 2 статьи 159 УК РФ была снята в 2007 году, то сейчас нельзя переквалифицировать деяние на часть 1 статьи 159 УК РФ?

ЧТО ОЗНАЧАЕТ СНЯТАЯ СУДИМОСТЬ? ИМЕЕТ ЧЕЛОВЕК СУДИМОСТЬ ИЛИ НЕ ИМЕЕТ?

3 июля 2016 года были внесены изменения в Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". А именно, вводится понятие Реестр членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Большая часть нашего ДПК являются гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и не являются членами ДПК. Должны ли и они предоставлять сведения в реестр членов ДПК. А то я запуталась... Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение