Обязан ли суд полностью освобождать от наказания лиц, осужденных по статье 158 УК РФ при ущербе до 2500 рублей?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам с вопросом, касательно вопроса о вступлении в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности".

На форумах пишут: " Торопиться с подачей ходатайства должны только те осужденные, у которых деяние декриминализировано, т.е. ч.1 ст. 158 УК РФ при ущербе до 2500 рублей..."

Так же пишут: " Когда ходатайство подает сам осужденный, то ему "скинут" месяц-два по поправкам и всё на этом. А еже ли "с воли" за него вступятся адвокат и иное лицо наряду с адвокатом, то результат будет совсем другой."

Значит ли это, что ч.1 ст. 158 УК РФ при ущербе до 2500 рублей декриминализуется, но суд не обязан полностью освобождать от наказания по этой статье, а может только "скинуть" месяц-два и все?

Поводом задать Вам вопрос так же послужила статья в интернете: "После вступления в силу законов 323-ФЗ и 326-ФЗ от 03.07.2016 г. осужденные вправе подавать ходатайства об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ. При рассмотрении таких ходатайств суд будет обязан освободить от наказания лиц, совершивших хищения на сумму до 2500 рублей и снизить наказание, переквалифицировав преступления с ч.2 по признаку значительного ущерба гражданину на ч.1 соответствующей статьи, за хищения на сумму с 2500 до 5000 рублей.

То есть вопрос заключается в том, обязанность или право суда полностью освобождать от наказания человека, осужденного по ч.1 ст. 158 УК РФ при ущербе до 2500 рублей.

Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Начало действия документа - 15.07.2016.

обязанность но без ходатайства суд сам ничего не будет делать. при совокупности преступлений с ч.1 ст 158 наказание может быть снижено если данная статья входит в совокупность поэтому и пишут что не освободили а просто снизили наказание. это только из-за того что по нескольким статьям кроме ч.1 ст 158 осужден.

Если было совершено только хищение до 2500 рублей (ч. 1 ст. 158 УК), обязан освободить в связи с декриминализацией. Если было совершено хищение с причинением значительного ущерба на сумму от 2500 до 5000 рублей (сейчас значительный ущерб не может составлять менее 5 тысяч рублей, согласно поправкам) - переквалифицируют деяние и "скинут месяц-два" с учётом поправок.