Необходимость отражения ненормированного рабочего дня в Правилах внутреннего трудового распорядка и его учет в списке работников с ненормированным рабочим днем

• г. Краснодар

Как отразить ненормированный рабочий день в Правилах внутреннего трудового распорядка, текст? И если в кол. договоре есть список работников с ненормированным рабочим днем достаточно ли этого? Правила являются частью кол. договора.

Ответы на вопрос (3):

Достаточно колективного договора

Так и напишите в ваших Правилах -ненормированный рабочий день устанавливается для работников согласно списуе в коллективном договоре

Здравствуйте. Составьте перечень должностей, в Трудовом кодексе не закреплен перечень должностей, в отношении которых может вводится режим ненормированного рабочего дня. Следовательно, работодатель, который принял решение установить данный режим, должен самостоятельно разработать такой перечень. После того, как перечень составлен, то его, а также порядок привлечения сотрудников к работе в ненормированном режиме необходимо закрепить в локальном нормативном акте (ст. 101 ТК РФ). В большинстве случаев оформляется и утверждается приложение к правилам внутреннего трудового распорядка либо отдельное положение о ненормированном режиме рабочего дня. В документе обязательно указывается вид и размер компенсации за работу в таком режиме, то есть прописывается количество дней (минимум три дня) дополнительного ежегодного отпуска для каждой должности, включенной в перечень, либо устанавливается одинаковая для всех продолжительность. При составлении графика отпусков необходимо учитывать дополнительные дни отпуска.