Что в данном случае лучше оформить для брата, завещание или дарственную?

• г. Красноярск

Вот такая ситуация. Инвалид первой группы, хочет оформить дарственную на жилой дом и принадлежащую ему землю на двоюродного брата (проживают вместе). Но дом и земля не приватизированы. И есть еще часть земли которая вообще не в собственности, нужно оформлять. Так же брат начал производить на территории дома различные постройки (котельная, баня) еще не узаконивали. Родни очень много, в случае чего (не дай Бог), дом растащат по кускам. 1)Что в данном случае лучше оформить для брата, завещание или дарственную? (Если завещание, кто из родственников имеет право претендовать, и претендовать - в случае оформления дарственной)?.2)Может ли брат после оформ. Дарственной на него, заняться узакониванием построек (землей не наход. В собственности), и приватизацией всего дома и прилегающей к нему землей, или это необходимо произвести до оформления дарственной (завещания).3)Дорогая ли операция оформления дарственной?4)У двоюродного брата есть жена и несовершеннолетний сын, если на него будет оформленна дарственная, и в случае его смерти (двоюродного брата), этот дом возвращается брату-инвалиду, или автоматически перейдет жене и ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Марина, пока право собственности на имущество не оформлено должным образом, никакого дарения быть не может. Инвалид является владельцем, но не собственником. Это имущество ему не принадлежитт, поэтому и распоряжаться он им не имеет права.

Начните с оформления права собственности, т.е. приватизации. И дома, и земли. А потому уже дарение или завещание.