Что в данном случае лучше оформить для брата, завещание или дарственную?

• г. Красноярск

Вот такая ситуация. Инвалид первой группы, хочет оформить дарственную на жилой дом и принадлежащую ему землю на двоюродного брата (проживают вместе). Но дом и земля не приватизированы. И есть еще часть земли которая вообще не в собственности, нужно оформлять. Так же брат начал производить на территории дома различные постройки (котельная, баня) еще не узаконивали. Родни очень много, в случае чего (не дай Бог), дом растащат по кускам. 1)Что в данном случае лучше оформить для брата, завещание или дарственную? (Если завещание, кто из родственников имеет право претендовать, и претендовать - в случае оформления дарственной)?.2)Может ли брат после оформ. Дарственной на него, заняться узакониванием построек (землей не наход. В собственности), и приватизацией всего дома и прилегающей к нему землей, или это необходимо произвести до оформления дарственной (завещания).3)Дорогая ли операция оформления дарственной?4)У двоюродного брата есть жена и несовершеннолетний сын, если на него будет оформленна дарственная, и в случае его смерти (двоюродного брата), этот дом возвращается брату-инвалиду, или автоматически перейдет жене и ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Марина, пока право собственности на имущество не оформлено должным образом, никакого дарения быть не может. Инвалид является владельцем, но не собственником. Это имущество ему не принадлежитт, поэтому и распоряжаться он им не имеет права.

Начните с оформления права собственности, т.е. приватизации. И дома, и земли. А потому уже дарение или завещание.

Спросить
Пожаловаться

У нас вот такая ситуация, при жизни мать сделала дарственную на землю в садоводстве, ее принял младший брат, но на этом участке построен дом и хозпостройки, которые нигде не зарегистрированы, собственником была мать, она умерла, но завещание на все движимое и не движимое написала на старшего сына, может ли старший сын претендовать на дом и постройки по завещанию, если это все находится на земле младшего брата, и ему по дарственной принадлежит только земля? Наследственное дело после смерти матери открыто, но мы не указали на постройки, как и что нам делать. Спасибо.

На моего мужа матерью составлено завещание на дом, уже после смерти старшего сына. Мать не хочет делать дарственную. Имеют ли право дети умершего брата т.е.внуки (они уже совершеннолетние) право на наследование доли в этом доме, если их нет в завещании, по праву представления? На землю завещания нет, так как земля была оформлена в собственность после завещания.

Такая ситуация, папе еще в 1990 году по завещанию достался дом (точней часть дома) другая часть дома была завещенна племянникам. Дом стоит на земле, про эту землю в завещание нету не слова, земля не чья так сказать, то есть не приватизирована, не разделена. Вопрос такой: папа хочет написать на меня дарственную на дом и на землю. Какие документы для этого нужны? И как быть с землей? Смогу ли я оформить как то землю на себя, после того как дарственную на дом папа напишет на меня?

У меня земля в собственности, на этой земле есть старый дом в собственности 4/5, у двоюродного брата собственности на землю нет но на дом 1/5.хочу на этой земле построить новый дом, какое отношение будет иметь к новому дому мой двоюродный брат?

У двух братьев в собственности был дом, у каждого по 1/2 доли, доставшийся по завещанию от матери. Первый брат умер, его доля перешла его жене. Может ли жена первого брата написать отказ в пользу второго брата, без оформления земли. Земля не оформлена, и что для этого нужно. Спасибо.

Может ли жена унаследовать землю после смерти мужа, если эта земля принадлежала ему по праву наследования (короче, существовала дача ещё до брака, родственники умерли, муж вступил в наследство). Есть общий совершеннолетний ребёнок. Завещание муж писать отказывается. На дачном участке построен дом ВО ВРЕМЯ брака. На что будет иметь право жена после смерти мужа? И второй вопрос: если ребёнок, не приведи Бог, погибнет раньше отца, потом отец (муж), то в таком случае жена будет являться наследником этой земли или какой-то её части или вообще нет?

Здравствуйте, такая ситуация. Было три брата, им достался от родителей участок в 50 соток, одного брата убили. Мой отец является инвалидом. В один прекрасный день, когда дома никого не было, папин младший брат приехал, забрал папу и отвез к нотариусу, чтобы папа оформил дарственную на часть своей доли земли ему. В дарственной почему-то указано, что дарственная вступает в силу только после смерти папы. Вопрос, как можно данную дарственную отменить? Нужно ли было согласие детей и жены при оформлении дарственной? На этой земле ещё мой брат прописан. У покойного брата так же есть дочь, имеет ли она право на какую то часть земли? И главное как оспорить дарственную? Это единственное имущество было у папы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брату и сестре досталась земля в деревне от родителей, брат сел в тюрьму после вышел много пил, сестра оформила землю на себя официально, после сделала дарственную на свою совершеннолетнюю дочь. Оплачивала налоги свет газ всё сестра. Дочь сделала межевания отделила отдельно жилой дом (с небольшим участком земли) и отдельно землю. После землю продала мне оформили и зарегистрировали документы получил. Теперь этот брат хочет судится с сестрой что оставила так мало земли. Как быть мне могу ли я строится спокойно на своей земле.

Мой брат продал родительскую квартиру и построил за эти деньги дом на земле своей жены. Теперь они разводятся и жена выгоняет его с этой земли, говорит, что и дом пусть забирает, а земля её. Есть ли у брата шанс получить хоть часть земли (которая под домом)? Совместных детей у них нет. И другого места для проживания нет. прописаны все вместе в квартире жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение