Долг по суду - Как кредитный банк МТС списал деньги на счёт судебных приставов без согласия клиента

• г. Москва

У меня есть долг по суду (дело у приставов).

Есть карта кредитная Банка МТС

При оплате очередного платежа (оплатил 9000 р) деньги были списаны на счёт судебных приставов (картой пользуясь не первый год такое произошло впервые). Позвонив в банк узнаю что мой счёт арестован (должен ли был банк сообщить мне об этом?) и после происходит второе списание этой суммы. Не могу добиться четкого ответа от банка: на основании какого закона или другого правового документа банк заплатил за меня свои средства и включил их в сумму моего остатка.

На горячей линии мне сказали что это тех. сбой системы, но оплатить я эту сумму банку обязан.

Вопрос: Правомерно ли решение банка оплатить часть моей задолженности судебным приставам - ведь в данной ситуации банк выдал мне кредит без моего согласия!

Подскажите мои действия в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

А банк здесь ни при чем. Постановление об аресте счета издает судебный пристав-исполнитель. К нему Вам надо обратиться. Банк просто исполняет это Постановление. Никто, кроме пристава точную информацию Вам не даст.

Судебный пристав выносит постановление не об аресте счета в банке, а об обращении взыскания на Ваши денежные средства в банке, или денежные средства поступающие на погашение Ваших долговых обязательств (кредитов) от других лиц в банке. Согласно этого постановления Вы не сможете погашать свой кредит в банке, пока не погасите долг.

В этом случае Вам нужно обратиться в суд с заявлением об отмене вышеуказанного постановления, но тогда Вы обязаны будете указать источник своего дохода, который будет вдвое большим чем размер платежа в банке. Вы будете половину отдавать судебным приставам, а второй половиной гасить долг.

Если банк из своих средств вносит за Вас платеж по кредиту и включает эту сумму в сумму остатка, то это выгодно Вам, т.к. Вы не получаете штрафных санкций. Это возможно только по договору кредита.

Можете обратиться на банк в суд и получить еще одно решение уже от банка о взыскании с Вас денежных средств по кредиту.