Председатель в огородничестве хочет запретить проживать зимой на участках. Правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Председатель в огородничестве хочет запретить проживать зимой на участках. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (10):

Не правомерно . Нет такого законного права у председателя.

Спросить
Пожаловаться

Не правомерно . Такое право председателя не предусмотрено законами РФ

Спросить
Пожаловаться

Председатель в огородничестве хочет принять на правлении запрет на круглогодичное

нахождение в огородничестве (зимой). Разрешат проживание некоторым семьям, которых утвердят на собрании. Правомерно ли это? Что делать?

Спросить
Пожаловаться

нет не правомерно пишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Это Ваша собственность. Собственник по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему имуществом. Статья 209 ГК РФ - приведите ему эту статью

Спросить
Пожаловаться

Совершенно неправомерно, Снежана.

Это пусть председатель мотивирует, на что он опирается , придумывая такие запреты.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае такое решение будет незаконным и его достаточно легко обжаловать.

Да и зачем оно председателю? Чтобы участки легче было грабить?

Спросить
Пожаловаться

Участки не в собственности, в аренде.

Спросить
Пожаловаться

Даже , если в аренде - неправомерно. В договоре ведь ничего не сказано,в какой период Вы имеете право находиться на участке.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае разницы никакой.Но возникнет забавный прецедент.

Если запретят то за аренду можно не платить . Так как участком не пользуютесь.

Спросить
Пожаловаться

Председатель в огородничестве хочет принять на правлении запрет на круглогодичное нахождение в огородничестве (зимой). Разрешат проживание некоторым семьям, которых утвердят на собрании. Правомерно ли это? Что делать?

Участку в огородничестве 45 лет. Огородничество ликвидировано за неуплату налогов. Нужно ли для вступления в новый кооператив делать межевание земельного участка. Возможно ли оформление такого участка в собственность по дачной амнистии?

Председатель СНТ подал иск о неуплате членских взносов на человека, хотя и являющегося собственником части участка, но не являющемся членом садоводства. Правомерно ли это? Тем более, что председатель заведомо знал, что этот человек не является членом садоводства. Как можно наказать председателя, если он из личных неприязненных отношений хочет очернить ветерана ВОВ? Заранее спасибо за ответ.

Председатель ДНТ "Автоприцеп" г. Ставрополя категорически отказывается производить покос травы на территории ДНТ и на заброшенных участках, мотивируя это тем, что украли электрокосу. Жителей ДНТ и дачников не понуждает косить траву на прилегающей к их участкам территории, при этом заявляет, что если это кому-то не нравится - косите сами. Скоро пожароопасный период. Правомерны ли действия председателя ДНТ "Автоприцеп" г. Ставрополя?

Имеется земля сельхозназначения для садоводства и огородничества (по старому кадастровому паспорту без определения границ участка). Хотим сделать межевание и новый кад. паспорт с определением границ. Разрешенное использование "для садоводства и огородничества" останется прежним или будет другая формулировка? Насколько я понимаю теперь выдадут или "садоводство" или "огородничество"?

Прошу объяснить - имеется договор аренды земельного участка (аренды у муниципалитета) разрешенный вид использования Огородничество, договор ушел на неопределенный срок. В настоящее время утверждены новые правила землепользования и застройки, все земли огородничества переведены под земли ИЖС. Имеет ли право расторгнуть вышеуказанный договор аренды под огородничество в связи с изменением разрешенного использования земельного участка на ИЖС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земли поселений, классификатор: для ведения гражданами садоводства и огородничества, по документу: для ведения огородничества (индивид. Огородничество). Строить нельзя? Только летний домик? Шансы на изменение назначения?

В нашем СНТ был переизбран председатель правления. Через 3 месяца узнали, что он не член СНТ и не собственник земли, во время выборов он скрыл это. хотим согласно фз-66 переизбрать нового председателя, но старый сопротивляется, не хочет уходить добровольно. До весны ещё далеко, когда все на дачах появятся, а сейчас кворума не наберём что на делать, чтобы запретить председателю представлять наши интересы от имени СНТ, написать в налоговую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение