В нашем доме началась замена труб на пластиковые. Имею ли я право отказаться от замены, квартира приватизирована.

• г. Нижневартовск

В нашем доме началась замена труб на пластиковые. Имею ли я право отказаться от замены, квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Если те трубы, о которых идет речь, относятся к общему имуществу жильцов дома - т.е. в подъездах, подвалах, на чердаках, то их замена проводится, наверняка, по решению общего собрания собственников жилых помещений дома В этой ситуации Вам не удастся отказаться, а если Вам "насильно" хотят поменять трубы в квартире и потом требуют оплаты, то Вы конечно можете отказаться от замены труб. Но другое дело - зачем?! Если водопровод/отопление уже пришли в негодность за много лет эксплуатации - зачем ждать порывов и причинения ущерба нижепроживающим соседям?