Как оформить наследство дома без документов, переданного по устной договоренности?

• г. Москва

Ситуация следующая. Моя бабушка являлась наследницей своей матери, поскольку свой век прабабушка доживала с ней. Последняя завещала бабушке свой дом с земельным участком в деревне, где все они и жили. Моя бабушка какое-то время ухаживала за домом (сажала огород и пр.). Это было в конце 80-х, начале 90-х прошлого века. Естественно никаких документов никто не оформлял. Приблизительно в 1996 г. бабушка передает, по устной договоренности, этот дом своему родному племяннику. Он ухаживает за ним. Племянник погибает. Дом остается практически без присмотра. Бабушки в этом году не стало. Хотелось бы оформить этот дом. Мы-это дочь и внучка.

Ответы на вопрос (4):

слишком много прошло времени через суд восстановить срок принятия наследства более ни как

в судебном порядке можете оформить.......

Принимайте наследство подав заявление нотариусу. В сельском совете и в БТИ получите архивные документы и оформляйте права через нотариуса или через суд, пол страны так делает.

Вам надлежит обращаться в суд с исковым заявлением о признании за вами права собственности на дом в порядке наследования после смерти бабушки. Воспользуйтесь услугами грамотного юриста, чтобы помог собрать пакет документов и грамотно составить иск.