Как вернуть наследственные акции Норильского Никеля, которые были заменены на акции Полюс Золото?.
₽ VIP

• г. Омск

В 2005 году 19 октября умер мой дедушка (мне тогда еще было 15 лет) мне по завещанию осталась его квартира, а дяде акции Норильского Никеля, но дядя отказался от наследования по завещанию и акции разделили по закону... и мне досталась 1/6 от этих акций!

О том что эти акции я получаю в наследство по закону я узнал в августе 2010 года и принял их...

Но когда я получал акции в наследство, то мне сказали, что их поменяли на акции Полюс Золото... т.к. в 2006 году Из Норильского Никеля выделили компанию Полюс Золото! (но в документах то у Деда записано, что у него акции Норильского Никеля!) И до сих пор дивиденды приходят от Полюс Золото на имя мертвого Дедушки...

Вопрос: Возможно ли обратно поменять акции Полюс Золото на акции Норильского Никеля? И как это зделать, и куда обрщаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид, г.Омск!

Во-первых, даже если вам выдано нотариусом Свидетельство о праве на наследство на данные акции, но при этом вы не обратились к реестродержателю этих акций для перехода права собственности на них от наследодателя к вам как к наследнику, то вы до сих пор не стали их собственниками, поэтому и приходят дивиденты на наследодателя, а не на вас.

Во-вторых, после перехода права собственности в порядке наследования на акции на вас, вы будете вправе ими распорядиться, т.е.:

-обменять на другие акции;

-продать;

-подарить;

-завещать и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 октября 2010г

22:34 уф.вр.(20:34 моск.)