Как вернуть наследственные акции Норильского Никеля, которые были заменены на акции Полюс Золото?.
₽ VIP

• г. Омск

В 2005 году 19 октября умер мой дедушка (мне тогда еще было 15 лет) мне по завещанию осталась его квартира, а дяде акции Норильского Никеля, но дядя отказался от наследования по завещанию и акции разделили по закону... и мне досталась 1/6 от этих акций!

О том что эти акции я получаю в наследство по закону я узнал в августе 2010 года и принял их...

Но когда я получал акции в наследство, то мне сказали, что их поменяли на акции Полюс Золото... т.к. в 2006 году Из Норильского Никеля выделили компанию Полюс Золото! (но в документах то у Деда записано, что у него акции Норильского Никеля!) И до сих пор дивиденды приходят от Полюс Золото на имя мертвого Дедушки...

Вопрос: Возможно ли обратно поменять акции Полюс Золото на акции Норильского Никеля? И как это зделать, и куда обрщаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид, г.Омск!

Во-первых, даже если вам выдано нотариусом Свидетельство о праве на наследство на данные акции, но при этом вы не обратились к реестродержателю этих акций для перехода права собственности на них от наследодателя к вам как к наследнику, то вы до сих пор не стали их собственниками, поэтому и приходят дивиденты на наследодателя, а не на вас.

Во-вторых, после перехода права собственности в порядке наследования на акции на вас, вы будете вправе ими распорядиться, т.е.:

-обменять на другие акции;

-продать;

-подарить;

-завещать и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 октября 2010г

22:34 уф.вр.(20:34 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Я проживаю в Санкт-Петербурге. Весной 2005 года 26 апреля у меня в городе Норильске умер отец.

У отца было некоторое количество акций «Норильского Никеля». Я вовремя подал документы на вступление в наследство. Но не мог целый год получить свидетельсво на наслеледтво, т.к. занимался перепиской с нотариусом по почте, и он требовал от меня оценку акций, а в Питере хотели за это очень большие деньги. В результате осенью 2006 мне пришлось полететь в Норильск, что бы завершить там все дела связанные с наследством. Только в Норильске, при оценке акций, я узнал, что появились новые акции выписанные на имя моего отца. Оказалось, что в сентябре 2005 года было собрание акционеров, на котором было принято решение путем выделения из «Норильского Никеля» создать ОАО «Полюс Золото». Было решено, что правом на акции создаваемого ОАО «Полюс Золото» будут обладать акционеры ОАО «ГМК «Норильский Никель», зарегистрированные в реестре акционеров ОАО «ГМК «Норильский Никель» по состоянию на 1 января 2006 года и акции будут распределены исходя из коэффициента распределения: 1 акция ОАО «Полюс Золото» на 1 акцию ОАО «ГМК «Норильский Никель».

Таким образом на имя моего отца появились новые акции - «Полюс Золото». Если бы я вовремя получил свидетельство на наследство и обратился с ним к реестродержателю акций, вероятно эти акции автоматически были оформлены уже на мое имя.

В результате я получил свидетельство о праве на наследство на акции «Норильского Никеля», а на акции «Полюс Золото» я получил официальный отказ. Нотариус мотивировал отказ тем, что на день сметри отца, этих акций не было.. Я обжаловал дейстия нотариуса в Норильском суде, но судья приняла решение, что нотариус был прав и мне отказали.

Вопрос-каким образом мне вступить в права акций ОАО «Полюс Золото», что и где я должен сделать.

Меня зовут Елена. Я вступила в право наследства по закону 11.01.2006 г. Погиб муж. При составлении свидетельства на наследство был указано имущество: гараж, денежный вклад и 15 акций Норильского Никеля. В 2006 году 15 акций Норильского Никеля мною были проданы, после оформления права наследования.

В середине мая сего года я получаю письмо, адресованное моему покойному мужу, о том, что он являясь акционером ОАО Полюс Золото имеет 15 акций, прислали бюллетень для голосования и денежный перевод на получение дивидендов. Получается, что есть акции, о существовании которых я не знала. Являюсь наследником первой очереди. Никаких документов, подтверждающих, что у мужа были акции, у меня на руках нет. По сведениям полученным из интернета, я установила, что ОАО Полюс Золото является дочерней организацией Норильского Никеля. Что теперь мне нужно делать? Обратиться к нотариусу? Можно ли переоформить эти акции на себя или есть ли возможность их продать? Сталкиваюсь впервые, совсем запуталась. Помогите, пожалуйста!

С благодарностью, Елена.

У нас умер дедушка. Он оставил завещание на меня (внучка, дочь первого сына) и на моего дядю (второй сын дедушки). мой дядя умер 2 года назад и дедушка завещание не переписывал.

У меня вопрос, кто неперь получит наследство. Половина моя по завещанию. А вторая половина? У умершего дяди конечно же есть жена и дети. Они получат эту вторую половину? Или всё останется мне, как и хотел дедушка.

Добрый день. Мой отец был работником Норильского Никеля, но в связи с тяжелой болезнью не смог оформить причитающийся ему пакет акций. В 2004 г. папа умер. Возможно ли оформить по правам наследования эти акции?

После смерти матери в 2007 году, я по завещанию получал диведенты от акций оао тгк-5 в течения одного года. После 2008 года не чего не получаю. Где найти свои акции.

В 2007 году пропал без вести мой дядя, в 2008 году умер его отец, мой дед. они вдвоем являлись собственниками квартиры, наследницей которой я являюсь. Для оформления наследства через суд признавала дядю без вести отсутствующим в 2009 году, но пропустила срок оформления наследства в силу беременности и родов. В этом году прошло 5 лет после того, как дядя пропал. Кроме меня у дяди и дедушки наследников больше нет. подскажите, пожалуйста как мне оформить наследство, открывшееся после смерти деда, если я пропустила срок. И как оформить наследство после дяди. Заранее спасибо.

По народной приватизации 1994 года я получил сертификат на 5 простых голосующих акций ГМК Норильский Никель - в 2006 году ГМК НН - продал за 200 рублей за акцию - акции всех молчунов своей дочке - и теперь предлагает эти 200 рублей в качестве компенсации... я с этим не согласен - как мне получить либо акции - либо компенсацию по рыночной цене - ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В дополнение к вопросу 165120 и полученному ответу:

Квартира была записана в совместную собственность в 1992 г на меня и моих дедушку, бабушку и дядю. Бабушка умерла в 1994 г, дядя в 2000 и дедушка в январе этого года. Моя мама (сестра дяди) осталась единственной наследницей своих родителей. У моего дяди есть сын. Сын никаких не делал документов по смерти моего дяди. Передалась ли ему независимо от этого доля дяди? Мама моя как раз и собрала все документы после смерти дедушки чтобы заявить на наследство. Теперь доли бабушки и дедушки её или мои? Надо ли маме делать на меня дарственную на эти доли или квартира уже только моя? Спасибо за ответ.

Дядя умер в 2004 году, тетка в 2009 году. Я по завещанию дяди - наследник. Могу ли я претендовать на квартиру тетки?

Такой вопрос. Мой дедушка работал в 90-х годах в строительной фирме УМ-Ланбато В 2003 году дедушка умер, и до сих пор по адресу проживания приходят письма что он является акционером. Звонили в эту фирму, сказали что у него там 13 акций, которые стоят 10 рублей. Дома нашли договор о покупке этих акции дедушкой. Написано что стоимость одной акции 1000 рублей. Могут ли они перейти по наследству, и есть ли у акций накопительная часть. Прошло много лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение