Глава сельского поселения проводит проверку автомобилей и связывается с ГАИ по неподтвержденным правонарушениям - правомерные действия или злоупотребление полномочиями?

• г. Липецк

Глава сельского поселения ездиет по селу переписывает гос номера с авто, после чего звонит в гаи и рассказывает о каких то правонарушениях, которых нет. После этого гаи приезжает на дом с проверкой документов, приезжают поздно вечером, проверяют и уезжают. ПРавомерны их действия и действия главы администрации?

Ответы на вопрос (2):

Если правонарушение действительно имело место и есть тому документальное подтверждение ( фото, видео), то правомерны действия. Он сообщает в полномочный орган, а уж ГИБДД решает наказывать Вас или нет. Можете оспорить, если не согласны.

Напишите жалобу в прокуратуру.