Недосмотр врача - опоздавшая диагностика серьезных проблем со сердцем и его последствия. Как наказать врача и подтвердить его ошибки?

• г. Ярославль

Моя родственница живёт в посёлке, где есть амбулатория, наблюдается у врача с астмой. Последнее время стала чувствовать себя хуже, появились симптомы не связанные с астмой, о чем естественно сообщила врачу. Врач выписал таблетки от давления, они ей не помогали, сделали ей экг, но т.к амбулатория сельская, то нужно отправлять результаты обследования в районную поликлинику и ждать ответа. Врач отправил эти результаты только через месяц, до всего этого времени она пила таблетки и лучше не становилось, врач и результаты не говорил и в больницу не спешил положить. В итоге увезли родственницу на скорой. Уже в больнице врачи поставили диагноз, проблемы с сердцем как оказалось серьезные. Подскажите что делать? Экг отправили только через месяц, дозу таблеток выписали не правильную, к кардиологу не направляли, ложили в больницу только в порядке очереди. Итог: лучше родственнице не стало, потому что меры приняты раньше не были. Как нам быть? Как наказать врача? И самое главное как доказать, что он был не прав, вдруг подделают бумаги или в истории болезни что то другое напишут. Идти ли вообще с этим врачом на разговор или сразу жалобу?

Ответы на вопрос (2):

В суд можно подать.

Здравствуйте! лучше сразу подать жалобу.