Как добиться проведения судебного разбирательства по месту жительства в случае развода-столкнулись с проблемой.

• г. Владимир

Столкнулся с проблемой, помогите, пожалуйста. Дело касается расторжения брака. Моя мама замужем за мужчиной, он 2 года назад внезапно ушел из дома с вещами и больше мы его не видели и о нём ничего не слышали. Сейчас она хочет развестись с ним. Мы пошли в ЗАГС, рассказали проблему, нам сказали идти в мировой суд. Пошли туда, там нас отправили в мировой суд по месту его прописки. Мы живём в городе, он прописан в другом районе, не близко от нас (часа 2-3 езды). Возник вопрос - почему же всё-таки нельзя сделать так, чтобы судебный процесс происходил в нашем городе? У нас нет финансовых возможностей и просто времени чтобы туда ездить по несколько раз. Ведь муж не явится 100%, а значит что судебное разбирательство будет переносится несколько раз по причине его неявки. Скажите, пожалуйста, как нам добиться того, чтобы суд проходил по месту нашего жительства, а не его. Спасибо огромное за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Написать правильно иск и по вашему месту пройдет.

Добрый день.

Не нужно туда ездить. Нужно правильно составить исковое заявление и просить суд рассмотреть дело в отсутствие истца. Будет вынесено заочное решение.

Права у вас такого нет, иск подается по месту жительства (прописки) ответчика. Иск можно направить по почте и просить рассмотреть в ваше отсутствие, что часто практикуется. Ездить в суд не обязательно.

Данные дела рассматриваются по месту регистрации ответчика. ГПК РФ - подсудность гражданских дел. Статья 28.

Здравствуйте. К сожалению, нет оснований для того, чтобы суд проходил по месту Вашего жительства, предусмотренных ст.29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ведь несовершеннолетних детей у Вашей мамы нет. Хотя она может попробовать получить справку о том, что не может по состоянию здоровья приехать в суд по месту жительства ответчика.

Но есть другой выход. Подайте исковое заявление вместе с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте!

Не требуется являться в суд. Достаточно подать исковое заявление, а к иску приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца.

Для суда этого достаточно, чтобы принять решение.