Пожалуйста, подскажите, насколько реально и за что можно объявить выговор сотруднику, не имеющему даже должностной инструкции?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в одном из подразделений международной компании в Санкт-Петербурге (официально ООО, зарегистрированное в Санкт-Петербурге): с февраля 2010 г. до конца марта по срочному договору через кадровое агентство, а с 01.04.10 меня приняли уже по постоянному трудовому договору без испытательного срока.

В договоре у меня прописана должность Персональный ассистент (подчинение непосредственно Генеральному директору). Это та должность, на которую я и устраивалась. В середине августа в компанию приняли нового ассистента (вне штата, через кадровое агентство), а через неделю начальник отдела персонала сделала общую рассылку по электронной почте всем сотрудникам компании, в которой объявила меня Административным ассистентом, а нового ассистента объявила Персональным ассистентом.

К 21 сентября (официальному открытию завода) на двери кабинета, где расположены рабочие столы мой и нового ассистента, повесили таблички, на которых мою должность указали как Административный ассистент.

В прошлую пятницу директор на словах велел перейти мне работать в зону ресепшен с сохранением официального названия моей должности.

При этом недели две назад по внутренней почте разослали объявление о вакансии на должность Ресепшенист, в котором было ясно указано, что за стойкой ресепшен место сотрудника, занимающего должность Ресепшенист, а не Персонального ассистента.

В воскресенье я отправила по электронной почте письмо генеральному директору и начальнице отдела персонала с просьбой предоставить мне должностную инструкцию (она не была предоставлена мне ни при заключении трудового договора, ни позднее). Инструкцию мне так и не предоставили.

Во вторник опять же только на словах генеральный директор (гражданин Канады) в присутствии юрисконсульта компании предложил мне увольнение по соглашению сторон с выплатой суммы, равной заработной платы за 5 недель (1 месяц и 1 неделю). В противном случае грозят выговорами, строгим выговором.

Пожалуйста, подскажите, насколько реально и за что можно объявить выговор сотруднику, не имеющему даже должностной инструкции? Насколько велика вероятность увольнения по статье в таком случае?

На какую компенсацию при заключении соглашения сторон реально можно рассчитывать? (компенсация в размере месячного оклада явно недостаточна).

Заранее признательна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Если Вы откажетесь от увольнения по соглашению сторон, то работодатель, конечно, постарается найти основания для Вашего увольнения. Если Вы будете строго придерживаться трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка, то уволить Вас будет очень сложно. Однако по опыту знаю, что работникам не удается действовать в строгом соответствии с правилами. Для этого нужно, чтобы с Вами рядом постоянно был юрист.

Так что вероятность увольнения за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей есть. Кроме того, работодатель всегда может прибегнуть к сокращению Вашей должности (с уведомлением за 2 месяца и выплатой выходного пособия в двукратном размере средней заработной платы).

При увольнении по соглашению сторон размер компенсации всецело определяется соглашением сторон. Его вообще может не быть, или он может составлять годовой оклад. Поэтому тут уж как договоритесь. Учитывая нормы о сокращении, нормальный размер компенсации начинается от 2-кратного размера средней заработной платы.

С уважением,

Савиных Владислав