Приставы говорят что немогут директора и учередителей привлечь к ответу т.к. иск был против юр.лица.

• г. Санкт-Петербург

Фирма в которой Я работал закрылась и зарплату невыплатили. Суд Я выиграл в августе 2009 г.,но приставы немогут найти фирму и счета фирмы без денег. Директор фирмы от всего отказывается. Приставы говорят что немогут директора и учередителей привлечь к ответу т.к. иск был против юр.лица. Что мне делать дальше, чтобы взыскать зарплату? И Я не один такой пострадавший.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей к сожалению если у фирмы нет денег на счетах и имущества, то Вы ничего не сможете получить, а учредители и директор из собственного кармана не обязаны Вам ничего выплачивать.

С уважением

Ст.56 ГК РФ

3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином - должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

Комментарий

Как разъяснено постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями. К числу лиц, на которые может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам признанного несостоятельным (банкротом) юридического лица, относится, в частности, лицо, имеющее в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного предприятия, давший обязательные для него указания, и т.п.

Таким образом, учредитель (руководитель) организации на стадии конкурсного производства привлекается к субсидиарной ответственности по заявлению конкурсного управляющего (на действия которого можно подать жалобу в саморегулирующую организацию, членом которой он является) либо по заявлению любого кредитора, чьи денежные требования не были удовлетворены но после завершения конкурсного производства.