Мать приезжает редко где и на что живёт неизвестно, воспитанием, исодержанием ребёнка не занимается.

• г. Уссурийск

Ребёнок 8 лет живёт сбабушкой пенсионеркой (пенс. 5600) с самого, практически рождения. Отца нет. Мать приезжает редко где и на что живёт неизвестно, воспитанием, исодержанием ребёнка не занимается. Сильно употребляет алкаголь. Ссама отказатся от ребёнка не желает. Но жить то как на 5600 вдвоём?

Неоходимо лишить материнста для оформления опеки. Как это сделать и подыстрей? И если это делать через юриста Что это будет стоить.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый час!

Прежде всего нужно обратится в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка для признания его оставшимся без попечения родителей (обследования жизни условий ребенка). Это уже будет являться основанием для назначения опеки.

Далее можно заняться и лишением родительских прав матери - это два параллельных процесса.

Лишением родительских прав матери будут (обязаны) заниматься органы опеки, а так же может этим заниматься (имеет право) опекун.

Помощь юриста может потребоваться но это очень сильно зависит от массы конкретных обстоятельств и даже предварительно рассчитать сколько это может стоить совершенно невозможно.

Быть может, можно будет обойтись только помощью в составлении заявления в органы опеки, а остальное они сделают сами без чьей либо помощи.

Всего доброго,

Алексей Рудов