Могу ли я рассчитывать на снижение размера алиментов судом согл.

• г. Киров

Могу ли я рассчитывать на снижение размера алиментов судом согл. Ст.81 (с учетом материального положения сторон) менее 25% (1 ребенок), если у меня месяц назад (с 01.09.) произошло снижение з\п всвязи с переводом на другую должность (по 2 НДФЛ за последний месяц з\п снизилась на 25% и составила с налогом 38900 р.), я плачу за ипотечный кредит (единственное жилье для проживания) 21500 р.+коммунальные 1500 р.+расплачиваюсь за кредит взятый до официального развода (т.е. еще при браке) по 5500 р. Итого с учетом такого уровня алиментов у меня не останется средств для существования (должен же остаться хоть прожиточный минимум), т.к. даже без алиментов мало что остается.

Ответы на вопрос (2):

Мое мнение, суд подобный иск не удовлетворит.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 № 9 так же указывает, что «при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Поэтому Вы все же могли бы попробовать обратиться в суд, где вам придется доказывать, что в связи с материальным положением платить алименты в размере 25% для вас затруднительно (соответственно предоставив в качестве доказательств все необходимые документы, квитанции об оплате и т.п.). Вместе с тем, решая вопрос о снижении размера алиментов, суд так же будет оценивать ту сумму алиментов, которая в конечном счете будет образована. То есть суд, должен будет определить сможет ли уменьшенная сумма алиментов удовлетворить потребности ребенка и обеспечить ему нормальное существование.

В любом случае размер госпошлины не так велик, поэтому считаю что попробовать стоит.