Могу ли я рассчитывать на снижение размера алиментов судом согл.

• г. Киров

Могу ли я рассчитывать на снижение размера алиментов судом согл. Ст.81 (с учетом материального положения сторон) менее 25% (1 ребенок), если у меня месяц назад (с 01.09.) произошло снижение з\п всвязи с переводом на другую должность (по 2 НДФЛ за последний месяц з\п снизилась на 25% и составила с налогом 38900 р.), я плачу за ипотечный кредит (единственное жилье для проживания) 21500 р.+коммунальные 1500 р.+расплачиваюсь за кредит взятый до официального развода (т.е. еще при браке) по 5500 р. Итого с учетом такого уровня алиментов у меня не останется средств для существования (должен же остаться хоть прожиточный минимум), т.к. даже без алиментов мало что остается.

Ответы на вопрос (2):

Мое мнение, суд подобный иск не удовлетворит.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 № 9 так же указывает, что «при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Поэтому Вы все же могли бы попробовать обратиться в суд, где вам придется доказывать, что в связи с материальным положением платить алименты в размере 25% для вас затруднительно (соответственно предоставив в качестве доказательств все необходимые документы, квитанции об оплате и т.п.). Вместе с тем, решая вопрос о снижении размера алиментов, суд так же будет оценивать ту сумму алиментов, которая в конечном счете будет образована. То есть суд, должен будет определить сможет ли уменьшенная сумма алиментов удовлетворить потребности ребенка и обеспечить ему нормальное существование.

В любом случае размер госпошлины не так велик, поэтому считаю что попробовать стоит.

Спросить
Пожаловаться

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЗА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА? И КАКОЙ МИНИМУМ? У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ ОТ ОДНОГО, ОДИН РЕБЕНОК ОТ ДРУГОГО. И ОБА НЕ РАБОТАЮТ, НА ЧТО Я МОГУ РАСЧИТЫВАТЬ?

Пришёл исполнительный лист на работу с требованием взыскать 50% в счет уплаты кредита. Я думал что кредит погашен так как за него должен был заплатить знакомый... но как оказалось знакомый пропал с деньгами.

Зарплата 24000 минус 50% и остаётся 12000. Прожиточный минимум в городе на 1 го человека 10900 рублей. Так же у меня есть жена на 9 ом месяце беременности. И так же ребёнок жены от первого брака за которого алименты не платят. Так же имеется ещё кредит за который я плачу исправно по 8500 рублей в месяц.

Как снизить проценты по исполнительному листу? Так как если я буду выплачивать данную сумму то средств совсем не останется даже на простое существование в четвёртом не говоря уже про оплату кредита... если не буду платить этот кредит то придёт ещё один исполнительный лист.

Суд вынес решение об уплате алиментов в пользу жены 1/4 от доходов. Но на мне ипотека по квартире (взята до брака) после всех обязательных платежей у меня остается 12 т. р, после уплаты алиментов остается 4 т.р, прожиточный минимум в рт 8,5 т.р, суд оставил меня практически без средств на существование, можно ли уменьшить размер алиментов, законно ли это, и что делать?

Плачу алименты, кредиты, коммунальные и ипотеку. После всех выплат остается ничтожная сумма, менее прожиточного минимума, могу ли уменьшить сумму алиментов?

Здравствуйте приставы введи меня карту в минус из-за долга за квартиру то есть там снимут всю зарплату и ещё минус останется, не остаётся даже на прожиточный минимум.

Девушка подала в суд на установление отцовства и на алименты в размере прожиточного минимума. В браке не состояли. Официально работаю, оклад 8 тысяч, меньше чем прожиточный минимум (9300), суд принял решение по алиментам в твердой денежной сумме 50% от прожиточного минимума., т.е. около 60% от моей официальной зарплаты. На сколько это правомерное решение? Учитывая что алименты на одного ребенка составляют 25%. и в статье 83 написано что Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом МАТЕРИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ СТОРОН и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если у меня не позволяет материальное положение, то почему твердую сумму определили?

Здравствуйте, дорогие специалисты.

У моей жены есть дочь от первого брака, на которую ее кровный отец выплачивает алименты в размере 1/4 всех доходов. Недавно он развелся со своей второй женой, от которой имеется ребенок. Его уже бывшая жена подает на алименты. Теперь он обратился в суд за законным снижением размера алиментов с 1/4 до 1/6 на каждого ребенка.

Вопрос: учитывая невысокий размер алиментов до снижения (порядка 8000 р.) может ли его первая бывшая жена подготовить ходатайство или иной документ в суд, чтобы размер алиментов на их общего ребенка остался без изменений, на уровне 1/4 части всех доходов? Она безработная, мы выплачиваем ипотечный кредит, я сам также плачу алименты на своего ребенка от первого брака и доход нашей семьи в месяц составляет порядка 100 000 рублей, после всех удержаний, налогов и ипотеки остается 50 000 рублей на четверых. Снижение размера алиментов на первого ее ребенка скажется на уровне достатка дочери.

Или при таких наших условиях сопротивление не имеет смысла и бесполезно?

С уважением и благодарностью ко всем откликнувшимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По снижению суммы алиментов. Алименты уплачиваются работодателем в размере 33% на 2 детей от первого брака (ориентировочно 25 тыс.). Во втором браке родился 3-й ребенок. Могу ли я снизить размер алиментов, обратившись в суд о назначении алиментов в твердой денежной сумме, аргументируя, например, что денег на содержание первых двоих детей более чем необходимо на их содержание, а на третьего после оплаты ипотечного кредита остается меньше средств. Спасибо. Может быть есть какие-то другие способы снижения размера алиментов? Спасибо.

Является ли причиной снижения алиментов на первого ребёнка то что в браке другом есть ребёнок маленький, жена в декрете и не работает, и не остаётся прожиточный минимум у отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение