Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11239

13.07.2000, 01:57

Наш дом забирают под представительство Швейцарии. Моя квартира приватизирована.

Как будет осуществляться мое выселение? Какие у меня есть права? На что могу претендовать?

Ответы юристов

13.07.2000, 21:41

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, указанных в ст.235 ГК РФ. Пункт 3 названной статьи предусматривает отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка (ст.239 ГК РФ). В этом случае может быть осуществлён выкуп дома или продажа его с публичных торгов, что позволит приобрести для Вас другую недвижимость. На практике инвестор, расселяющий дом, заключает с его жильцами договор о подборе квартир для переселения в добровольном порядке, где учитываются пожелания жильцов, а если не удаётся заключить договора со всеми жильцами, так как они заявляют завышенные претензии, то, как правило, инвестор бывает вынужден отказаться от расселения этого дома. Жилищные условия проживающих при расселении не должны ухудшаться.

Вопрос № 2547506

26.07.2013, 14:07

Права на дом?

Права на дом?

Ответы юристов

26.07.2013, 17:37

Права на дом имеет собственник дома).

Вопрос № 17252189

18.04.2020, 15:24

Право на дом при разводе

Мы с мужем разводимся. Муж купил до брака земельный участок, а на нем сгоревший дом. По документам был куплен дом, но нежилой. В период брака мы с ним построили 3 этажный дом, он был зарегистрирован, как жилой дом в браке. Был как бы капремонт дома. Имею ли я право на этот дом при разводе.?

Ответы юристов

18.04.2020, 15:26

Ув. Татьяна, Вы вправе выделить свою долю (половину) в данном доме. Сделать это Вы можете - подав исковое заявление в суд.

18.04.2020, 15:28

Нужно будет доказывать, что произведенный в браке кап. ремонт дома существенно увеличил стоимость дома. Думаю, сложности возникнуть не должно.

Вопрос № 17087066

15.03.2020, 08:27

Дом остался мне по наследству. Прописался сам и своего сына, какие он имеет права на дом.

Дом остался мне по наследству. Прописался сам и своего сына, какие он имеет права на дом.

Ответы юристов

15.03.2020, 09:18

Он вправе проживать в доме. Права собственности у него нет, Вы же собственник...

Вопрос № 13070106

24.08.2017, 19:08

Право на дом - Надежда, Кемерово.

Бабушка подарила внуку дом (сделала дарственную) какие права на дом имеет его мать если ребенку нет 18 лет?

Ответы юристов

24.08.2017, 19:09

Никаких прав по сути не имеет, это имущество ребенка, распоряжаться она может этим жильем только с согласия органов опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ.

24.08.2017, 19:09

Никаких прав. Собственником является ребенок, распорядиться домом возможно только с согласия органов опеки.

24.08.2017, 19:10

Мать ребенка не имеет никаких прав на этот дом, поскольку родители не имеют никаких прав на имущество детей и наоборот.

24.08.2017, 19:11

Мать никаких прав на этот дом не имеет. Когда внук достигнет 18 лет, он будет иметь право свободно распоряжаться этой недвижимостью.

24.08.2017, 21:15

Здравствуете.

Имеет права как законный представитель.

Но по сути никаких. Потому как любые сделки с этим домом только с разрешения опеки. А они очень несговорчивые.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 13070132

24.08.2017, 19:15

Значит она не имеет права отца ребенка выписать без его согласия?

Ответы юристов

24.08.2017, 19:17

Нет, не имеет такого права, если договор дарения был зарегистрирован в Росреестре надлежащим образом и по нему перешли право собственности на дом от бабушки к внуку.

Законным представителем несовершеннолетнего являются его родители.

24.08.2017, 19:19

Выписать без согласия можно только на основании судебного решения. Чтобы суд принял такое решение, нужны основания, предусмотренные законом.

24.08.2017, 19:22

Нет, выписать никак не сможет, если только в судебном порядке, подав иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, но в данном случае оснований нет, он так же родитель собственника.

Вопрос № 115272

09.10.2003, 18:17

Право на дом и землю - Наталья

У нас сложилась такая ситуация: в мае 2000 года у меня умерла прабабушка, завещав имущество (дом и землю) своим детям: дочери и сыну (моему дедушке) в равных долях. Завещание написано в 1988 году, копия должна быть в сельской администрации и, по-моему, не заверена нотариусом. Дедушка был прописан в том же доме, соответственно, там же и проживал, а его сестра заезжала раза 3-4 в год. Еще в доме проживает моя бабушка (с дедушкой они разведены), но она не прописана. Оформление наследства дедушка начал, но не закончил. В сентябре 2003 года он умер. Кто теперь имеет право на дом и землю и в каком соотношении? У дедушки имеются две дочери (мама и тётя). С чего всё начинать?

Ответы юристов

09.10.2003, 18:55

Ваш дедушка, проживая в этом доме, фактически принял наследство, но не успел оформить все документы на право собственности. Успела ли принять наследство и приняла ли его его сестра, Ваша двоюродная бабушка? Это важный момент. Если дедушка не оставил завещания, то его часть дома унаследуют его дети, поскольку родители уже умерли, а брак был расторгнут.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

10.10.2003, 10:30

После дедушки то имущество поступает в его наследство. При отсутствии завещания после дедушки переходи т супруге (ее нет), детям и родителям, внукам по праву представления за умерших родителей. То есть вы указали. Только маму и тетю - им нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершего (если в Москве - посмотрите на моем сайте) в течение 6 месяцев. Затем собрать все документы. В том числе и наследственное дело после прабабушки и лофрмитть наследство.

Вопрос № 6363979

21.03.2015, 13:29

Право на дом родителя, если он приватизирован на сына.

Право на дом родителя, если он приватизирован на сына.

Ответы юристов

21.03.2015, 13:31

Право на дом родителя, если он приватизирован на сына

---дома не приватизируют. Но если он оформлен на сына. То и принадлежит сыну.

21.03.2015, 20:41

Если дом в собственности сына, то ни каких прав родители на него НЕ ИМЕЮТ.

Вопрос № 17320781

05.05.2020, 13:50

На моей собственности прописан племянник, он прописывает своих детей, будут ли они иметь права на дом, если отец прав не имеет.

На моей собственности прописан племянник, он прописывает своих детей, будут ли они иметь права на дом, если отец прав не имеет.

Ответы юристов

05.05.2020, 14:09

Дети будут иметь право пользования, как и их отец. Никаких иных прав у них нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских