Наш дом забирают под представительство Швейцарии.

• г. Санкт-Петербург

Наш дом забирают под представительство Швейцарии. Моя квартира приватизирована. Как будет осуществляться мое выселение? Какие у меня есть права? На что могу претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, указанных в ст.235 ГК РФ. Пункт 3 названной статьи предусматривает отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ( ст.239 ГК РФ). В этом случае может быть осуществлён выкуп дома или продажа его с публичных торгов, что позволит приобрести для Вас другую недвижимость. На практике инвестор , расселяющий дом , заключает с его жильцами договор о подборе квартир для переселения в добровольном порядке, где учитываются пожелания жильцов, а если не удаётся заключить договора со всеми жильцами, так как они заявляют завышенные претензии, то , как правило, инвестор бывает вынужден отказаться от расселения этого дома. Жилищные условия проживающих при расселении не должны ухудшаться.