ГИБДД направила материалы дела в суд, суд отправил их обратно следователю на доработку

• г. Владивосток

ГИБДД направила материалы дела в суд, суд отправил их обратно следователю на доработку, какую следователь не говорит (может быть даже неправильно оформлено), возможно ли в этом случае по моему ходатайству проведение дополнительных следственных действий (например экспертизы). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Что-то Вы в своем вопросе явно напутали. Какие материалы дела направила ГИБДД в суд? По делу об административном правонарушении? Тогда мировой судья действительно может в соотвествии с п/п 4) п.1 ст. 29.4 КоАП РФ вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. В чем конкретно состоит неправильность или неполнота должно быть отражено в этом определении, с которым Вы безусловно вправе ознакомиться. Но только по дела об административном правонарушении не следователи ведут и следственные действия по ним не производятся - такое возможно по уголовным делам, которые в суд направляет прокуратур с утвержденным обвинительным заключением или обвинительным актом, но никак не ГИБДД. Но в любом случае, хоть это уголовное дело, хоть административка, Вы вправе заявлять ходатайства, в том числе и о назначении экспертизы. Только помните, что прежде чем что-то просить, надо хорошенько подумать - что именно Вы хотите и шо оно (испольнение Вашего ходатайства) Вам дасть. А для этого лучше всего воспользоваться квалифицированной юридической помощью, на которую Вы имеете право и которую Вам может оказать адвокат.

Удачи!