Семья поставлена на внутришкольный учет в Москве на два года - возможно ли это без учета в ОДН ОВД и где еще могут ставить на учет?
₽ VIP
1.в соответсвии с приказом Департамента образования города Москвы
0 т 07.02 2006 года N51 об организации ведения в государственных образовательных учреждениях Департамента образования г.Москвы учёта обучающихся и семей, находящих в социально опасном положении, пункта 2.2.2 Инструкции *об организации и порядке ведения в государственных образовательных учреждениях учета обучающихся и семей, находящихся в опасном положении к приказу N51 и на основании решения Соовета по профилактике (протокол от 24.09.2008 г) ваша семья была поставлена на внутришкольный учет с 24 сентября 2008 г в связи с неисполнением родительскими обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей ваша семья находилась на внутришкольном учета с 24.09.2008 по 28.04.2010
у меня вопрос: может ли семья стоять на внутришкольном учёте почти 2 года если эта семья никогда не стояла и не стоит на учете ОДН ОВД (есть справка)?
если да то где еще могли поставить на учет кроме школы?

Галина, согласно приказа Департамента образования города Москвы, Вашу семью поставили на внутришкольный учет, 2.5. Сведения об обучающихся и семьях, состоящих на
внутришкольном учете в государственном образовательном учреждении,
направляются по установленной форме в окружное управление образования.
Окружное управление образования - в Единую информационную базу данных
о детях, подлежащих обучению в государственных образовательных
учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, Департамента
образования города Москвы.
II. Основания постановки и снятия с внутришкольного учета
обучающихся и семей, находящихся в социально
опасном положении
2.2.2. Семьи, в которых родители (законные представители):
- не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и (или)
содержанию своих детей;
- злоупотребляют наркотиками и спиртными напитками;
- отрицательно влияют на поведение несовершеннолетних, вовлекают
их в противоправные действия (преступления, бродяжничество,
попрошайничество, проституцию, распространение и употребление
наркотиков, спиртных напитков и т.д.);
- допускают в отношении своих детей жестокое обращение и насилие.
На внутришкольный учет ставятся семьи, имеющие детей, находящихся
в социально опасном положении и состоящих на учете в государственном
образовательном учреждении, а также семьи, состоящие на учете в
органах внутренних дел, социальной защиты населения, районной комиссии
по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Постановка семьи на внутришкольный учет осуществляется решением
Совета профилактики государственного образовательного учреждения на
основании совместного представления (форма 1-шс) заместителя директора
по воспитательной (социальной) работе и классного руководителя
(воспитателя, социального педагога). При необходимости к представлению
приобщается информация из органов внутренних дел, социальной защиты
населения, опеки и попечительства, районной комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав.
В представлении должны быть обоснованы причины постановки семьи
на внутришкольный учет, акт обследования материально-жилищных условий.
2.4. Снятие с внутришкольного учета обучающихся или семей
осуществляется по решению Совета профилактики государственного
образовательного учреждения на основании совместного представления
заместителя директора по воспитательной (социальной) работе, классного
руководителя (воспитателя, социального педагога), а также при
необходимости соответствующей информации из подразделения по делам
несовершеннолетних ОВД, органов социальной защиты населения о
позитивных изменениях обстоятельств жизни обучающегося или семьи,
указанных в данном разделе настоящей Инструкции.
Кроме того, с внутришкольного учета снимаются обучающиеся:
- окончившие государственное образовательное учреждение;
- сменившие место жительства или перешедшие в другое
образовательное учреждение;
- направленные в специальное учебно-воспитательное учреждение;
- а также по другим объективным причинам.
2.5. Сведения об обучающихся и семьях, состоящих на
образования города Москвы.
Форма 5-шс
В Совет профилактики
----------------------------
(название государственного
образовательного учреждения)
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
НА СНЯТИЕ С ВНУТРИШКОЛЬНОГО УЧЕТА
Семьи обучающегося ---------------------------------------------------
Мать -----------------------------------------------------------------
Отец -----------------------------------------------------------------
Опекун (попечитель) --------------------------------------------------
Адрес проживания семьи -----------------------------------------------
Состоящей на учете ---------------------------------------------------
(дата постановки, основание, причины)
----------------------------------------------------------------------
В ходе проведения индивидуальной профилактической работы -------------
---------------------------------------------------------------------,
а также по представлению ---------------------------------------------
(ПДН ОВД, КДН, органов социальной защиты,
опеки (попечительства)
предлагаем семью ------------------ с внутришкольного учета снять.
Заместитель директора по воспитательной (социальной) работе
Классный руководитель (воспитатель, социальный педагог)
"---" ---------- 200-- г.
Галина, если семья поставлена на учёт, то проверять её не только имеют право, но и обязаны. Вы вправе оспорить постановку на учёт Вашей семьи как в судебном порядке, так и обратившись в прокуратуру.
СпроситьЯ задала вопрос потомучто я не знала что мою семью поставили на внутришкольный учет меня не известили и так же без меня сняли с учета.
12.09.2008 г ко мне пришли из детской комнаты милиции сказали что поступило заявление из школы . на меня хотели возбудить уголовное дело . через полтора месяца меня вызвали на комисию по делам несовершеннолетних и зачитали что возбуждение уголовного дела закрыто так как не подтвердилось и большь ничего не сказали .
получаеться что так могут любую семью поставить на учет ? у меня только из ОВД по делам несовершеннолетних были в квартире 12.09.2008г большь у меня в квартире никто не был никто не приходил смотреть в каких условиях живет моя семья