Он уже давно живёт с другой семьёй, а их детей автоматически прописывают к матери?

• г. Мирный

Скажите пожалуйста с чего начать, какие документы необходимы, чтобы выписать из квартиры человека и его детей (не является квартиросъёмщиком), который уже не проживает 13 лет., за квартиру не оплачивает. Квартира муниципальная. Он уже давно живёт с другой семьёй, а их детей автоматически прописывают к матери?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Поэтому, необходимо начинать со сбора доказательств выезда бывшего мужа в другое место жительства.

Доказательства выезда мужа – акт ТСЖ, участкового, свидетели. В суде ходатайствовать об истребовании из почты сведений: получал ли муж корреспонденцию по данному адресу; из поликлиники: сведений об обращении в поликлинику по адресу спорной квартиры; из УФМС: сведения об обращении о замене паспорта т.п.

Получить документы, подтверждающие его права на иное жилое помещение – выписка из ЕГРП.

Доказательства добровольного выезда – сведения о заключении брака и проживании с другой семьей; сведения об устройстве на работу по другому месту жительства. Ходатайствовать об истребовании из ЗАГСа сведений о регистрации нового брака, из налоговой сведения о доходах и т.д.

Доказательства, подтверждающие отказ бывшего мужа исполнять обязанности по договору соц. найма – квитанции об оплате вами жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг

Обращаться следует в районный суд с иском о признании утратившим право пользования или о признании прекратившим право пользования. К иску прилагаете собранные доказательства и квитанцию об оплате гос. пошлины.