Недавно в магазине (обыкновенный продуктовый супермаркет) мне запретили фотографировать!

• г. Хабаровск

Всем добрый день,

Я фотограф. В основном снимаю природу и просто интересные вещи. Недавно в магазине (обыкновенный продуктовый супермаркет) мне запретили фотографировать! (привлекшую мое внимание вывеску). Попросили убрать фотоаппарат, и вообще сдать его в сейф и не ходить с ним по магазину. Правомерно ли требование администрации магазина? На основании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, это частная собственность и она охраняется Законом и собственник определяет правила поведения. Но главное - это нарушение авторских прав - т.к. копирование, воспроизведение, демонстрация кому-либо, тиражирование и т.д. - это нарушение Закона об авторских правах и Вас могут привлечь к ответственности - от штрафа до срока, если станет известно, что где-то этот снимок размещен или Вы его кому-то показывали.

Спросить
Пожаловаться

На моем балконе (2 этаж) размещена вывеска магазина, сотрудники магазине не хотят убирать ее, что делать? Это моя собственность и мне мешает она? Написать претензию в магазин? Какого содержания?

Мне сказали что надо убрать вывеску с магазина. Скажите пожалуйста моя вывеска что то рекламирует на ней просто написано магазин: Модный базар: и внизу перечислено фены утюжки одежда бижутерия? Мы перечислили что находится в этом магазине и всё.Можно ли её оставить? Или это считается рекламой?

Мой ребенок оставил ключ в шкафчике супермаркета, но шкафчик был закрыт. Мои вещи были украдены посторонним человеком. Несёт ли администрация магазина ответственность за украденные вещи? Магазин просит написать соответствующие заявление о том, что не имею претензии к магазину. Как мне лучше сделать. И какие есть варианты.

В магазине из камеры хранения украли все вещи, а с вещами в магазин не пускают! Несет ли ответственность администрация магазина? И можно ли на магазин написать заявление? Спасибо!

Магазин продуктовый находится в деревне. Помещение в аренде по договору. Каждый день приезжают торгаши с палатками. Размещаются у магазина. Торгуют вещами, мясом, молочными продуктами... К магазину нельзя подъехать на машине, все заставлено палатками. Администрация не реагирует на мои жалобы. Как бороться с проблемой по закону? Спасибо.

У меня магазин мебели и украшений, бижутерии, на фасаде магазина, сверху над козырьком, висит вывеска "мебель",рядом, сбоку висит вывеска "радуга украшений",более ничего на вывесках не написано, в магазине нет окон, только дверь, на двери, с внутренней стороны наклейка на которой просто нарисованы украшения, имеет ли право администрация заставлять меня снять вывеску и наклейку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право меня не пускать в магазин или ресторан при магазине с покупками при наличии чека из этого магазина. Если имеют, то на основании какого закона?

Я купила товар в продовольственном магазине надлежащего качества, но по определённой причине хочу вернуть его в магазин и купить что-то другое. Подскажите пожалуйста имею ли я на это право? Просто хозяйка магазина отказала мне, сказала, что это не уважение к магазину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение