Недавно в магазине (обыкновенный продуктовый супермаркет) мне запретили фотографировать!

• г. Хабаровск

Всем добрый день,

Я фотограф. В основном снимаю природу и просто интересные вещи. Недавно в магазине (обыкновенный продуктовый супермаркет) мне запретили фотографировать! (привлекшую мое внимание вывеску). Попросили убрать фотоаппарат, и вообще сдать его в сейф и не ходить с ним по магазину. Правомерно ли требование администрации магазина? На основании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, это частная собственность и она охраняется Законом и собственник определяет правила поведения. Но главное - это нарушение авторских прав - т.к. копирование, воспроизведение, демонстрация кому-либо, тиражирование и т.д. - это нарушение Закона об авторских правах и Вас могут привлечь к ответственности - от штрафа до срока, если станет известно, что где-то этот снимок размещен или Вы его кому-то показывали.