Правомерность и обоснованность пункта брачного договора - Совместная собственность земельного участка, приобретенного супругами до брака

• г. Москва

В брачном договоре есть такой пункт. "Имущество, приобретенное супругами до брака: Земельный участок... будет являться совместной собственностью супругов" Правильно ли он составлен юридически, не противоречив ли он и можно ли к нему придраться.

Ответы на вопрос (5):

Некорректно, придраться можно и оспорить, договор будет недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Нет это пункт незаконный. Имущество приобретенное до брака является личным имуществом каждого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Пункт соответствует законодательству, так как супруги вправе определить как законный, так и договорной режим своей собственности. Вот чужое имущество указывать в брачном договоре супруги не вправе, а свое - запросто.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно нормальная формулировка. Закон не ограничивает БД в вопросах права супругов распоряжаться как имуществом, приобретенным в браке, так и до него. Ст.42 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Формулировка корректна и законна.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я передать супругу имущество, приобретенное мной до вступления в брак, по брачному договору.

Я хочу зарегистрировать брак и обезопасить себя на случай последующего развода. В случае развода имущество, приобретённое до брака, останется моим или будет делиться? (главным образом меня интересует моя квартира)

Я являюсь собственником недвижимого имущества (дача), которое было приобретено до брака. После брака может супруга претендовать на часть данного имущества?

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Я выхожу замуж за гражданина Франции. Хотелось бы узнать, имеет ли он права на моё имущество, приобретённое до брака и во время брака, в случае развода. Алиса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Грозит развод, адвокат жены утверждает, что имущество приобретенное до брака частично будет изъято в пользу детей. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение