Правомерность и обоснованность пункта брачного договора - Совместная собственность земельного участка, приобретенного супругами до брака

• г. Москва

В брачном договоре есть такой пункт. "Имущество, приобретенное супругами до брака: Земельный участок... будет являться совместной собственностью супругов" Правильно ли он составлен юридически, не противоречив ли он и можно ли к нему придраться.

Ответы на вопрос (5):

Некорректно, придраться можно и оспорить, договор будет недействительным.

Нет это пункт незаконный. Имущество приобретенное до брака является личным имуществом каждого супруга.

Пункт соответствует законодательству, так как супруги вправе определить как законный, так и договорной режим своей собственности. Вот чужое имущество указывать в брачном договоре супруги не вправе, а свое - запросто.

Совершенно нормальная формулировка. Закон не ограничивает БД в вопросах права супругов распоряжаться как имуществом, приобретенным в браке, так и до него. Ст.42 СК РФ.

Ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Формулировка корректна и законна.