Разрешат ли мне органы опеки прописать туда сына, если я куплю такую квартиру?

• г. Москва

Моя мать приватизировала квартиру. Она одна является собственником. Я отказалась от приватизации. У нас трехкомнатная квартира 80 кв.м. В квартире проживаем вместе с матерью, моим отцом и моим сыном. Сейчас родители подарили мне денежные средства на покупку однокомнатной квартиры. Эти средства позволяют купить мне квартиру-студию 20 кв.м. Вопрос такой. Разрешат ли мне органы опеки прописать туда сына, если я куплю такую квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Татьяна!

В том случае, если не будет ухудшения жилищных условий ребенка, то опека возвражать не будет.

В данном случае будет рассматриваться порядок пользования, метраж.

За дополнительной и более подробной информацией Вы можете обратиться по адресу: evaruzal2002@mail.ru

С уважением, Светлана

Уважаемая Татьяна! Поскольку Ваш вопрос не связан с отчуждением собственности ребенка, а касается только регистрации по месту жительства, то Вам не требуется обращение в органы опеки. Вы просто регистрируете ребенка по своему новому месту жительства и снимаете с учета по старому м.ж.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна! При решении данного вопроса, т.е. регистрации Вашего ребенка по месту жительства не требуется разрешения органов опеки и попечительства. Указанная регистрация будет произведена на основании Вашего заявления (если ребенок не достиг 14-летнего возраста). В противном случае необходимо также письменное согласие ребенка. Но прошу Вас обратить внимание на следующий момент: Вы единственный законный представитель ребенка (мать-одиночка) или имеется также и отец. В этом случае требуется также и его письменное согласие.

Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"

south_consultant@yandex.ru