Спросить бесплатно

Моя мама 3 года назад оформила договор дарения на 1/2 земельного участка и 1/2 дома на гражданского мужа.

В 8 мая 2010 года он умер. От первого брака у него 3 дочери. На наследство подала только одна (назовем ее Ира). Мы с мамой решили выкупить обратно у нее 1/2 дома и 1/2 участка посредством договора купли-продажи. В 15 сентября 2010 года умерла моя мама. Ирине сказал нотариус, что 21 октября она и ее сестры вступают в наследство. Вопрос: можно ли двум дочерям оформить отказ от наследства в пользу Ирины, для того чтобы она была единственной наследницей, т.к выкупать по 1/6 у каждой из дочерей проблематично. И могу ли сразу после вступления Ирины в наследство оформить договор купли-продажи на землю и полдома. Или ей нужно будет еще оформлять все имущество и землю на себя в Администрации и только после этого заключвать договор купли-продажи.

вопрос №1124009
прочитан 35 раз

Наследники могут отказаться от своих долей а пользу одного наследника , этот отказ принимается нотариусом . После вступления в наследство Ирине необходимо еще получить свидетельство о праве собственности (на основании свидетельства о праве на наследство , которое выдает нотариус) , а уж потом оформлять договор купли - продажи

Похожие вопросы

юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Елена, здравствуйте! Если я правильно поняла, то мама Вашего друга призвана к наследованию по закону, как наследник первой очереди.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Уважаемая Лариса! Если квартира ЖСК приобретена в период брака, то не важно, что право собственности офомлено на б\супруга. Вы имеете право на 1\2 долю квартиры.


юрист Воронцова Елена Алексеевна:

Здравствуйте! Как правило по таким вопросам нотариус принимает решение самостоятельно, на свое усмотрение. О может потребовать 1)справку о заключении брака; 2)


юрист Микадзе Сергей Гелаевич:

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Нет, отказ от наследства обратно взять нельзя. При этом можете в суде пробовать признать его недействительным, но оснований, по которым такой иск удовлетворят, из текста вопроса не усматривается.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X