Моя мама 3 года назад оформила договор дарения на 1/2 земельного участка и 1/2 дома на гражданского мужа.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама 3 года назад оформила договор дарения на 1/2 земельного участка и 1/2 дома на гражданского мужа. В 8 мая 2010 года он умер. От первого брака у него 3 дочери. На наследство подала только одна (назовем ее Ира). Мы с мамой решили выкупить обратно у нее 1/2 дома и 1/2 участка посредством договора купли-продажи. В 15 сентября 2010 года умерла моя мама. Ирине сказал нотариус, что 21 октября она и ее сестры вступают в наследство. Вопрос: можно ли двум дочерям оформить отказ от наследства в пользу Ирины, для того чтобы она была единственной наследницей, т.к выкупать по 1/6 у каждой из дочерей проблематично. И могу ли сразу после вступления Ирины в наследство оформить договор купли-продажи на землю и полдома. Или ей нужно будет еще оформлять все имущество и землю на себя в Администрации и только после этого заключвать договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Наследники могут отказаться от своих долей а пользу одного наследника , этот отказ принимается нотариусом . После вступления в наследство Ирине необходимо еще получить свидетельство о праве собственности (на основании свидетельства о праве на наследство , которое выдает нотариус) , а уж потом оформлять договор купли - продажи

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2016 года у меня умер отец и моя мама получила всю квартиру в наследство, нас трое детей и мы все писали отказ в пользу мамы от наследства. Мама стала единственной наследницей. Сейчас на эту квартиру мама хочет оформить договор дарения на мою сестру, но нотариус сказал, что сделать это возможно только по истечение 3 лет. Проконсультируйте пожалуйста, так ли это. Спасибо.

Такая ситуация. Были два брата и сестра, у брата числился дом, брат умер, сестра оформила наследство, нотариус выдал право на наследство брату и сестре на дом. землю она оформляла у государство куплю продажу вместе с братом, якобы купила вместе с братом. Сестра оформила свою долю а брат нет только имеется договор купли продажи. Брат умер. Теперь возник вопрос оформление дома и земли. С домом не возникло проблем нотариус оформил по той бумаги на наследство а землю сказал нужно будет подавать на суд что бы брата доля перешла сестре так как она не оформлена. Вопрос такой сколько по времени будет длиться суд.

В начале этого года умер папа, мама сейчас оформляет наследство на дом.

Нотариус ей сказал, что все остальные наследники, а нас у папы четыре дочери, чтобы было проще все оформить должны написать отказ от наследства, а мама после того как все оформит напишет завещание на всех.

Скажите обязательно ли оформлять отказ от наследства или можно просто пропустить срок вступления в него. Как лучше поступить?

У моего супруга в октябре умер отец по истечении 6 месяцев наследники мой муж и два его брата вступили в наследство, их мама тоже является наследницей, сама физически не смогла так как была в больнице после операции, один из братьев привез нотариуса В больницу и оформили генеральную довереност ь на вступление в наследство.

И вот буквально 31 мая она умерла в реанимации, так вот вопрос может ли брат мужа по этой доверенности распоряжаться имуществом матери осуществлять денежные операции, предназначавшиеся матери полученные по наследству от отца. И мог ли на время действия этой доверенности заключать договор купли продажи исущества, либо договор дарения оформить какой срок действия этой доверенности?

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Умерла мама, наследство квартира, половина оформила сестра, половину брат не успел оформить и тоже умер. Его жена сейчас оформит наследство на себя. Они договорились о том, что сестра выкупит долю у жены брата. Как лучше поступить с точки зрения налогобложения? Договором купли-продажи, или оформить договор дарения? И будет ли считаться близким родственником жена покойного родного брата для сестры?

Меня завут Татьяна у меня такой вопрос у меня умер папа в 2010 г. в стал вопрос кто будет вступать в наследство и решили что будет вступать мама в права наследства так как она супруга я и еще одна сестра написали отказ в мамену пользу а одна сестра сразу не написала отказ и получилась что у нас вышел срок о вступлении наследства прошло почти 6 лет и только в 2016 г. старшая сестра написала отказ дело о наследстве у натариуса было заведено через пол года после смерти отца что нам делать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со своим супругом во время брака оформили жилой дом, доставшийся от его родителей по праву наследства и других родственников по договору дарения. После этого был заключен договор купли-продажи земельного участка, на котором расположен данный жилой дом. Супруг умер и при вступлении наследства мне перешло 3/4 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома. Второму наследнику - дочери от первого брака - 1/4 доли земельного участка и 1/2 доли. Вопрос: Может ли наследник - дочь от первого брака - оспорить договор купли-продажи земельного участка (хочет 1/2 доли земельного участка)? При чем я живу и зарегистрирована в этом жилом доме.

В 2011 году моя мама продала дом без земельного участка. В договоре купли продажи и в свидетельстве о регистрации права собственности фигурирует только один дом (без земельного участка). На земельном участке есть ещё один дом с отдельным кадастровым номером, который неуказан в договоре купли продажи и в свидетельстве о регистрации права собственности.

В 2018 году мама умерла. При вступлении в наследство, нотариус отказала мне в наследстве на землю и второй дом.

Вопрос:

1.кому по закону принадлежит или должен принадлежать второй дом и земельный участок (покупателю проданного дома или наследнику)?

2. законно ли нотариус отказала в вступлении в наследство на земельный участок и второй дом?

3. Можно ли мне подать в суд о признании права вступления в наследство на данный земельный участок и второй дом если после смерти наследодателя прошло два с половиной года?

Мама подарила в 1990 г дом мне и сестре в равных долях земля числится за мамой с 1992 г в 2005 г мама умерла я и сестра отказываемся от наследства мамы в пользу брата брат подает заявление в нотариусе и платит 6000 тыс руб за землю 25000 тыс руб платить отказался в 2011 г брат умирает за ним в наследство не кто не вступает иск в суд буду подавать так дом по дарственной юридическая судьба земли неразрывно связана с домам который на ней расположен в связи с этим признавать недействительными правоустанавливающие документы на землю мамы и оформлять землю в равных долях не касаясь наследства вопрос а дальше в иске надо или нет признавать не недействительными отказ мною от наследства в пользу брата и заявление брата о вступлении в наследство так как дом был подарен и наследству не подлежал это надо для того чтобы на суде адвокат сестры не смог поставить меня в такое положение что я не смогу отстоять свой иск он в этом заинтересован так как получает по 4000 тыс руб за каждое заседание он будет утверждать что надо оформлять землю по наследству после смерти брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение