Моя мама 3 года назад оформила договор дарения на 1/2 земельного участка и 1/2 дома на гражданского мужа.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама 3 года назад оформила договор дарения на 1/2 земельного участка и 1/2 дома на гражданского мужа. В 8 мая 2010 года он умер. От первого брака у него 3 дочери. На наследство подала только одна (назовем ее Ира). Мы с мамой решили выкупить обратно у нее 1/2 дома и 1/2 участка посредством договора купли-продажи. В 15 сентября 2010 года умерла моя мама. Ирине сказал нотариус, что 21 октября она и ее сестры вступают в наследство. Вопрос: можно ли двум дочерям оформить отказ от наследства в пользу Ирины, для того чтобы она была единственной наследницей, т.к выкупать по 1/6 у каждой из дочерей проблематично. И могу ли сразу после вступления Ирины в наследство оформить договор купли-продажи на землю и полдома. Или ей нужно будет еще оформлять все имущество и землю на себя в Администрации и только после этого заключвать договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Наследники могут отказаться от своих долей а пользу одного наследника , этот отказ принимается нотариусом . После вступления в наследство Ирине необходимо еще получить свидетельство о праве собственности (на основании свидетельства о праве на наследство , которое выдает нотариус) , а уж потом оформлять договор купли - продажи